Период
Все
« Вернуться к списку

«Яндекс» и Hyundai договорились о создании беспилотников

Яндекс» и южнокорейский производитель автозапчастей Hyundai Mobis («дочка» концерна Hyundai Motor Group) подписали соглашение о создании программно-аппаратного комплекса для беспилотных автомобилей. 

Вместе партнёры разработают платформы для беспилотных автомобилей четвёртого (справляются с управлением при определённых условиях, например, если есть карта местности высокого разрешения) и пятого (полностью автономных) уровней автономности.

Разработки будут вестись на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia. «Яндекс» предоставит свои наработки в области машинного обучения и компьютерного зрения, а Hyundai Mobis обеспечит доступ к автомобилям, а также радары, лидары, камеры и сенсоры.

Для «Яндекса» это первое подобное партнёрство с автопроизводителем, отмечает его представитель. С 2017 года компания работает над беспилотными автомобилями на базе Toyota Prius, но с этим производителем у «Яндекса» нет соглашений о сотрудничестве. Сейчас компания проводит испытания беспилотных такси в «Сколково» и Иннополисе. В 2018 году «Яндекс» получил лицензию на испытания беспилотного транспорта в Израиле.