Период
Все
« Вернуться к списку

Автодилеров могут обязать проверять «тревожные кнопки» ЭРА-ГЛОНАСС

Автодилеров, операторов техосмотра и перевозчиков могут обязать проверять работоспособность установленных на автомобилях устройств вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы "Автонет".

Процедуру проверки устройств уже разработал Сколковский институт науки и технологий, отмечают в «Автонете». Представители Сколтеха уточнили, что разработанная методика унифицирована и подходит для проверки любых устройств ЭРА-ГЛОНАСС вне зависимости от страны-производителя. 

«Инициирована подготовка распоряжения Правительства Российской Федерации о включении в Дорожную карту по законодательству "Автонет" мероприятия по повышению надежности работы системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» за счет обязательной проверки работоспособности устройств вызова экстренных оперативных служб, уже установленных на автомобилях», - сообщили в пресс-службе.   

Необходимо законодательно закрепить обязанность автодилеров,  операторов технического осмотра и перевозчиков проводить такую проверку, в том числе предрейсовый контроль, считают в НТИ "Автонет».

«Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка работоспособности этих устройств операторами технического осмотра транспортных средств», - поясняют в пресс-службе.

Работоспособность «тревожных кнопок» обеспечит своевременное доведение сигнала реагирования до экстренных служб, которые окажут помощь пострадавшим в случае тяжелых аварий, добавляют в «Автонете». Специальное обучение сотрудников СТО и дилерских центров не потребуется, процедуру проверки устройств рекомендуется проводить при прохождении планового ТО и предпродажной подготовке автомобиля.