Период
Все
« Вернуться к списку

НП "ГЛОНАСС" готовится создать умные перекрестки на базе платформы "Автодата"

Проект реализуется НП "ГЛОНАСС" в рамках платформы "Автодата" Национальной технологической инициативы "Автонет" по поручению президента РФ.

Эксперимент по внедрению в российских регионах перекрестков на основе искусственного интеллекта, способных автоматически пропускать скорую помощь, пожарных и ГИБДД, планируется начать в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил вице-президент НП "Глонасс" Евгений Белянко.

"Задача умных перекрестков - минимизировать ДТП, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих областях России, - отметил он. - Проект будет в первую очередь запущен в 2022 году в Новосибирске и Перми. По всей России такие перекрестки могут появиться не ранее 2023 года".

Ранее в России был официально запущен проект платформы "Автодата" по сбору автомобильных данных. Он реализуется в целях формирования уникального в мировом масштабе массива больших данных в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой.

Для создания платформы был сформирован межотраслевой консорциум "Автодата.Рус". Его учредителями, в том числе, стали НП "ГЛОНАСС", Минпромторг и ГК "Роскосмос". В ближайшее время к консорциуму присоединятся Пермский край и Новосибирская область.