Пилотный проект первой в России "умной дороги" запустят до 31 мая

Пилотный проект первой в России "умной дороги" запустят весной 2020 года. Пока речь идет о внедрении новой технологии в Самарской области, однако в перспективе такие дороги появятся во мн…

НП «ГЛОНАСС» переходит в удаленный режим работы

Все проекты будут реализовываться в обычном режиме. Меры приняты в связи с эпидемиологической ситуацией в Московском регионе. «С 17 марта НП «ГЛОНАСС» в полном составе переходит на удален…

Евгений Белянко выступил на конференции «Умный город» в ИД «Коммерсантъ»

26 февраля 2020 года в Москве проходит конференция Smart City. Smart ЖКХ. Мероприятие организовано ИД «Коммерсантъ» при участии АНО «Цифровая экономика». Основной темой для дискуссии стал…

Правительство одобрило инициативу НП "ГЛОНАСС" по расширению регионов для тестирования беспилотных автомобилей

Правительство расширило список регионов, в которых разрешено тестирование беспилотных автомобилей, теперь их будет не два, а 13. Об этом говорится в постановлении кабмина от 22 февраля. К…

НП "ГЛОНАСС" планирует создать новый сервис для водителей на базе платформы "Автодата"

В России в 2022 году планируется внедрить онлайн-сервис, предупреждающий автомобилистов о гололеде на конкретной улице, сообщили «Известиям» в НП ГЛОНАСС. В пилотном режиме услуга может б…

Беспилотники "КамАЗа" и МАДИ начнут тестировать на дорогах общего пользования

КамАЗ" и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время начинают тестировать беспилотные технологии для автомобилей на дорогах общего пользования. Таким образом, их…

"Умные" дороги в России появятся в ближайшие 2-3 года

Система "умных" дорог в России появятся в ближайшие 2-3 года, она позволит водителю заранее узнавать о приближении пешехода, необходимости предоставления проезда автомобилям "скорой" или…

НП "ГЛОНАСС" готовится создать умные перекрестки на базе платформы "Автодата"

Проект реализуется НП "ГЛОНАСС" в рамках платформы "Автодата" Национальной технологической инициативы "Автонет" по поручению президента РФ. Эксперимент по внедрению в российских регионах…

В России создадут новую систему экстренного реагирования

В ноябре прошлого года некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» предложило «Роскосмосу» создать систему экстренной связи под рабочим названием Save+, рассказал РБК президент организации Алекс…