Период
Все
« Вернуться к списку

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провело совещание с представителями автопрома об изменении национальных стандартов системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Участники совещания обсудили план внесения поправок в национальные стандарты системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории России в соответствии с изменениями, принятыми 30 января 2013 года в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). В частности, данные изменения будут касаться требований к интерфейсу системы вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», к работе с несколькими подписками оператора подвижной связи и другим функциям системы. Партнерство подготовит изменения в национальные стандарты системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и вынесет их на общественное обсуждение в мае 2013 года. Это позволит реализовать удобный для пользователя интерфейс системы и создать условия для начала  массового производства необходимых автомобильных устройств.

 

Принятые 30 января 2013 года изменения в Технический регламент по безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза определяют порядок оснащения автомобильными системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб и устанавливают существенные требования к ним. Данные изменения были согласованы с представителями автопрома России, Белоруссии, Казахстана.

Системы экстренного реагирования при авариях на территории Республики Беларусь и Республики Казахстан создаются по аналогу российской «ЭРА-ГЛОНАСС» (которая будет запущена в эксплуатацию в 2014 году) при участии НП «ГЛОНАСС».   

В Казахстане система экстренного вызова при авариях и катастрофах, получившая название «ЭВАК», станет обязательным для новых автомобилей с 1 января 2017 года.

6 марта 2013 года НП «ГЛОНАСС» и сетевой оператор Республики Беларусь ОАО «СКБ Камертон» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере спутниковой навигации и применения технологий ГЛОНАСС на территории двух союзных государств. Один из ключевых пунктов соглашения – совместная работа над созданием системы экстренного реагирования на основе «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Республики Беларусь.