Период
Все
« Вернуться к списку

Инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в опытную эксплуатацию в 20 регионах России

Испытания работы системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» выборочно в 8 регионах были проведены и продемонстрированы представителям  Министерства  транспорта РФ.

В рамках работ по госконтракту с Министерством транспорта РФ НП «ГЛОНАСС» создало инфраструктуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 15 регионах РФ (Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Астрахань, Владимир, Волгоград, Воронеж, Казань, Великий Новгород, Рязань, Самара, Смоленск, Тамбов, Тверь, Элиста). Ранее в 2011 году к системе  «ЭРА-ГЛОНАСС» были подключены первые пять регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Курск. Во всех регионах успешно проведены комплексные испытания, и система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в  опытную эксплуатацию, которая по плану будет завершена в декабре текущего  года.

«Комплексные испытания системы экстренного реагирования при авариях в 63 российских регионах запланированы на октябрь 2013 года. Архитектура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя построение инфраструктуры во всех субъектах РФ, 20 регионов из которых уже готовы к введению в опытную эксплуатацию. Проведенные сегодня испытания показали, что  время от момента нажатия на кнопку экстренного вызова в автомобиле до появления информации у оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС» составило от 2 до 12 секунд»,  –  заявил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Развертывание инфраструктуры  системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и проведение комплексных испытаний в 15 регионах проводилось на площадках ОАО «Ростелеком», основным подрядчиком работ выступало ОАО «НИС». ОАО «МТС» предоставило для тестирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» доступ к своим сетевым ресурсам, радиоподсистеме и системе коммутации (компании являются членами Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС»). В рамках испытаний функционала системы моделировались ситуации наступления ДТП и передача экстренного вызова от установленных в транспортные средства терминалов до пульта оперативных служб. Все вызовы проходили через радиоподсистему и коммутационное оборудование оператора МТС до инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», далее сигнал передавался экстренным оперативным службам.

До конца года будет обеспечено  постоянное присоединение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории всех субъектов РФ к сетям операторов подвижной связи – ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон».

«Обеспечение работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – важная стратегическая задача национального масштаба, предполагающая интеграцию множества участников рынка, задействование самых передовых технологических достижений. Совместно с нашими партнерами мы прикладываем максимальные усилия к тому, чтобы построить и обеспечить безупречную работу системы. Мы стали первыми из сотовых операторов-партнеров «ЭРА-ГЛОНАСС», принявшими участие в комплексных испытаниях. Проведенные тесты показали хорошие результаты работы системы. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет запущена в постоянную эксплуатацию в следующем году. И мы уверены, что это позволит ускорить оказание помощи людям, попавшим в ДТП и другие чрезвычайные ситуации на дорогах», – прокомментировал испытания технический директор МТС Олег Свирский.

Одновременно в 7 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Ростов-на Дону, Новосибирск, Рязань, Казань) были проведены испытания взаимодействия  системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с автомобильными терминалами,  создаваемой в странах Евросоюза системы eCall, которая по своим задачам аналогична российской системе. Испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» уже на территории стран Евросоюза будут проведены НП «ГЛОНАСС» в августе и сентябре 2013 года. Эти испытания направлены на обеспечение гармонизации работы систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall, что позволит создать единое пространство безопасности на дорогах России и Евросоюза.