Период
Все
« Вернуться к списку

«Яндекс» разработает мобильное приложение с временем прибытия и маршрутами движения общественного транспорта Москвы

Мосгортранс намерен завершить к ноябрю разработку мобильного приложения с временем прибытия и маршрутами общественного транспорта, столичные власти ведут переговоры о передаче данных «Яндексу».

«Сейчас мы очень активно работаем с «Яндексом». Весь подвижной состав Мосгортранса оснащен спутниковой системой GPS/ГЛОНАСС, эти данные позволят организовать такую услугу на «Яндексе», ― отметил первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Борис Ткачук.

По словам представителя Мосгортранс, для запуска приложения нужно будет создать диспетчерский центр управления транспортом. Операторы будут отслеживать и корректировать передвижение троллейбусов, трамваев и автобусов, а автоматическая система будет передавать информацию о маршрутах, в том числе и на мобильное приложение.

Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко: «Это еще один наглядный пример того, как спутниковая навигация ГЛОНАСС, создание навигационных систем на автотранспорте работает не только на повышение экономической эффективности транспортных компаний, улучшение организации дорожного движения и пассажирских перевозок, но и всем гражданам – пассажирам общественного транспорта. Я уверен, что сервис,  использующий навигационную информацию о реальном  движении пассажирского транспорта, будет востребован жителями и гостями Москвы, позволит повысить удобство пользования общественным транспортом».

Мобильное приложение будет использовать обновляемую в реальном времени информацию о местоположении общественного транспорта, получаемую с помощью спутниковой навигации.

В настоящее время в столице пересматриваются маршруты общественного транспорта. Так, по Москве уже несколько дней курсируют ночные автобусы.

«К ноябрю работу по маршрутам мы планируем завершить, тогда будет актуально внедрение приложений», — добавил Борис Ткачук.