ЭРА-ГЛОНАСС была продемонстрирована на форуме «Открытые инновации»
Система «ЭРА-ГЛОНАСС» и ее интеграция с европейской системой eCall и системой 112 была продемонстрирована в ходе форума «Открытые инновации»
Развернутая система «ЭРА ГЛОНАСС», ее интеграция с системой 112 и европейской системой eCall, была продемонстрирована премьер-министру России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Франции Жан-Марк Эро, премьер-министру Финляндии Юрки Катайнен.
В ходе демонстрации, проходящей в рамках форума и выставки «Открытые инновации», в режиме реального времени было проведено испытание совместимости систем экстренного реагирования при авариях на дорогах - российской «ЭРА-ГЛОНАСС» и европейской eCall (будет запущена в 2015 году). Из автомобиля с установленным терминалом eCall был сделан успешный тестовый вызов в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Система приняла вызов и сформировала карточку происшествия.
По словам Президента НП «ГЛОНАСС», единственного исполнителя системы «ЭРА–ГЛОНАСС», сегодня по всей стране проходят комплексные испытания системы перед ее сдачей в промышленную эксплуатацию. В октябре НП «ГЛОНАСС» совместно с ОАО «Ростелеком» провело интеграцию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой 112 в пяти регионах России (Краснодар, Новосибирск, Уфа, Ростов-на-Дону, Кострома). Сдача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в постоянную эксплуатацию состоится в конце 2013 года.
Заказчиком системы является Министерство транспорта Российской федерации.
В работе по созданию «ЭРА-ГЛОНАСС» участвует большинство членов Некоммерческого партнерства:
ОАО «Ростелеком» и ОАО «Мегафон» предоставляют площадки для размещения инфраструктуры системы, а также свои каналы связи;
ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС» предоставляют резервные каналов связи «ЭРА-ГЛОНАСС»;
ГК «Цезарь Сателлит» разработали и тестируют опытные образцы терминалов.