Период
Все
« Вернуться к списку

Luxoft успешно завершила разработку навигационно-информационной платформы для системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Москва, 27 ноября 2013 г. - Компания Luxoft (NYSE: LXFT), ведущий поставщик услуг по разработке программного обеспечения и инновационных ИТ-решений для клиентов по всему миру, объявляет об успешном завершении полного цикла услуг по разработке коммерческого программного обеспечения навигационно-информационной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» – проект по разработке государственной системы экстренного реагирования при авариях, основной целью функционирования которой является сохранение жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также в иных нештатных или чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах Российской Федерации. Это достигается за счет целенаправленного использования возможностей современных технологий: телекоммуникационных, информационных, спутниковой навигации (ГЛОНАСС и GPS), позволяющих сократить время доведения информации о координатах и обстоятельствах происшествия до системы 112 и экстренных оперативных служб. В результате временной интервал от момента аварии до момента оказания первой помощи пострадавшим сокращается до 30%. Единственным исполнителем системы является Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» - федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Задачей компании Luxoft в рамках контракта с НП «ГЛОНАСС» было в сжатые сроки разработать ПО навигационно-информационной платформы – системы большого объема и сложности, которая задействована на всей территории РФ, взаимодействует с многочисленными внешними системами и соответствует высоким требованиям по надежности и доступности.

Приступая к работе над проектом «ЭРА-ГЛОНАСС», команда Luxoft изучила текущее состояние системы и определила алгоритм разработки платформы, провела технологический анализ и составила план-график проекта, реализация которого была разделена на две фазы. В рамках первого этапа, начавшегося в апреле 2013 г., Luxoft создала опытный образец навигационно-информационной платформы, использованный для предварительных испытаний системы. После успешного завершения испытаний в июне 2013 г. команда Luxoft приступила ко второй фазе: разработка промышленного образца платформы, рассчитанной на внедрение на всей территории Российской Федерации (83 субъекта).

Таким образом, в соответствии с графиком проекта, 31 октября 2013 г. компания Luxoft успешно завершила и сдала работы по контракту с НП «ГЛОНАСС» о разработке системы федерального уровня – навигационно‑информационной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС». В настоящий момент НП «ГЛОНАСС» при поддержке Luxoft проводятся комплексные испытания системы, которые по оценкам компании и заказчика, должны завершиться до конца ноября 2013 года.

«Наша опытная команда в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм, реализовав столь сложный проект в кратчайшие сроки. В результате мы создали инновационную систему высокого качества, которая не имеет аналогов в мире. Достичь этого удалось благодаря нашей глубокой экспертизе в разработке программных технологий для автомобильной и телекоммуникационной отраслей, – отметил Президент и CEO компании Luxoft Дмитрий Лощинин. – Успешно выполнив данный проект, мы не только подтверждаем свой статус одного из лидеров отрасли, но и вносим свой социальный вклад: система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать тысячи человеческих жизней».

По оценкам экспертов, внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит существенно снизить смертность и тяжелый травматизм на дорогах, особенно в удаленных городах и на трассах, благодаря чему удастся спасать приблизительно 4000 жизней ежегодно.

http://www.luxoft.ru/press/press_release_article.html?id=43975

О Luxoft

Luxoft является ведущим поставщиком услуг по разработке ПО и инновационных ИТ-решений для глобальной клиентской базы, состоящей преимущественно из крупных международных корпораций. Услуги компании Luxoft по разработке программного обеспечения включают разработку и поддержку базового и критически важного заказного программного обеспечения, разработку и тестирование продуктов, а также технологический консалтинг. Решения Luxoft основаны на собственных продуктах и платформах компании, которые непосредственно влияют на показатели бизнеса клиентов и предоставляют постоянные эффективные инновации. Основные ресурсы компании сосредоточены в Центральной и Восточной Европе и представлены 14 центрами разработки, 19 филиалами и присутствием в 12 странах. В компании работает более 7000 сотрудников. Штаб-квартира компании расположена в г. Цуг, Швейцария. Акции Luxoft обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (LXFT:US). 

Компания Luxoft входит в Группу компаний IBS. 

 

О НП «ГЛОНАСС»

Единственным исполнителем системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» Основная цель создания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» - сокращение время доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге. 

По оценкам экспертов система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4000 человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30 %. 

«ЭРА-ГЛОНАСС» будет запущена в эксплуатацию в 2014 году. Инфраструктура системы охватит всю территорию России. 

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть MVNO, сеть передачи данных, а также автомобильные устройства «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Для обеспечения надежности функционала системы «ЭРА-ГЛОНАСС» предусмотрено резервирование работы всех элементов системы. 

Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в автомобиле, будет бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.