Период
Все
« Вернуться к списку

Luxoft выполнила интеграцию системы Horizon в платформу ЭРА-ГЛОНАСС

Москва, 7 февраля 2014 г. – Компания Luxoft, входящая в Группу IBS, ведущий поставщик услуг по разработке программного обеспечения и инновационных IT-решений для клиентов по всему миру, объявляет об успешной интеграции собственной системы визуализации данных Horizon в навигационно-информационную платформу «ЭРА-ГЛОНАСС».

Команда Luxoft успешно справилась с задачей, поставленной единственным исполнителем системы «ЭРА-ГЛОНАСС» - НП «ГЛОНАСС»: визуализация информации по обработке вызовов в различных представлениях, которую оператор будет использовать для анализа показателей функционирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Horizon – это передовая система визуализации данных, изначально разработанная Luxoft для применения в финансовой сфере. Интеграция Horizon в платформу «ЭРА-ГЛОНАСС» является первым случаем использования системы вне финансовой линейки Luxoft, что еще раз подтверждает универсальность  данного продукта и дальнейшие перспективы его успешного развития в сегменте продвинутой визуализации данных. Одним из преимуществ системы является обеспечение более эффективного и оперативного принятия решений на основании визуального отображения различных массивов данных. Продукт использует данные из различных источников и представляет конечный результат в форме удобного для восприятия, оптимизированного, в том числе, для управления через сенсорный экран, визуального приложения. Применение системы позволяет существенно оптимизировать скорость и качество ситуационного анализа, обсуждения ситуаций распределенными командами и процесса принятия решений.

«Разработанная система позволяет в режиме реального времени получать наглядную информацию о результатах работы «ЭРА-ГЛОНАСС» на различных платформах и устройствах. 24 часа в сутки и 365 дней в году  руководители технических служб,  сотрудники оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и другие пользователи могут отслеживать актуальную ситуацию, в частности экстренные звонки в автоматическом и ручном режиме, информацию по реагированию полиции, Скорой медицинской помощи и других экстренных служб. Horizon позволяет провести сравнение показателей по различным регионам России, в том числе оценить динамику количества чрезвычайных происшествий, снижение уровня травматизма, распределение ложных вызовов и т.д. На основании данной оперативной информации улучшается процесс принятия решений, в том числе и по принятию мер к совершенствованию работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в данном регионе. Horizon не только помогает более наглядно и эффективно анализировать информацию по обработке вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», но также визуализирует технические проблемы с доступностью внешних потребителей данных, поскольку результаты любого действия отображаются всем заинтересованным лицам на их мобильные устройства и на экран ситуационного центра. В результате система визуализации данных позволяет оперативно получить информацию по текущему состоянию потоков обработки вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»», - отметил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Визуальные представления разработаны ведущими аналитиками Luxoft таким образом, чтобы вся необходимая информация находилась в двух нажатиях от основного экрана – это, вкупе с современным внешним видом, плавной анимацией и продуманным дизайном, значительно повышает удобство и эффективность использования системы для всех категорий пользователей – от технических специалистов и аналитиков до высшего руководства.

Благодаря простоте и удобству использования и координации рабочих процессов пользователей, Horizon является эффективным инструментом, в то же время не требующим значительных затрат времени на обучение персонала. Полная адаптация платформы HTML5 обеспечивает унифицированный интерфейс Horizon на всех устройствах и платформах, включая мобильные приложения. Ключевое отличие данной системы от других продуктов Business Intelligence состоит в том, что Horizon представляет собой завершенное приложение с интуитивным дизайном, оно не требует манипуляции с  настройками и сразу готово к решению задач, поставленных заказчиком.

«Мы гордимся тем, что наша система визуализации данных Horizon, в дополнение к уже устоявшемуся успешному применению в финансовой отрасли, где платформа помогает нашим клиентам анализировать риски и управлять ими, также была использована в реализации такого масштабного и важного для России проекта, как «ЭРА-ГЛОНАСС». Мы уверены, использование  Horizon в рамках системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит повысить удобство контроля над функционированием, а также существенно упростит задачи по анализу эффективности работы системы, – заявил Президент и CEO компании Luxoft Дмитрий Лощинин. Для Luxoft это не единственный опыт решения сложных задач для проекта «ЭРА -ГЛОНАСС»: в октябре 2013 г. наша команда успешно завершила полный цикл услуг по разработке навигационно-информационной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС». Внедрение подсистемы визуализации данных на базе Horizon в проект, для которого уже была разработана инновационная и не имеющая аналогов платформа, отражает высокий уровень нашей экспертизы по разработке разноплановых продуктов для ряда отраслей».

 

О НП «ГЛОНАСС» и платформе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Единственным исполнителем системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС». Основная цель создания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» - сокращение время доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья  водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.

По оценкам экспертов система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4000 человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30 %.

«ЭРА-ГЛОНАСС»  запущена в эксплуатацию в 2014 году. Инфраструктура системы охватывает всю территорию России.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть MVNO, сеть передачи данных, а также автомобильные устройства «ЭРА-ГЛОНАСС».

Для обеспечения надежности функционала системы «ЭРА-ГЛОНАСС» предусмотрено резервирование работы всех элементов системы.

Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в автомобиле, будет бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (изменения приняты 30 января 2013 года) установлены сроки оснащения соответствующих категорий транспортных средств автомобильными терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС»:

o          с 1 января 2015 года - транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;

o          с 1 января 2016 года - транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), выпускаемые в обращение  на территории стран Таможенного союза;

o          с 1 января 2017 года - ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение  на территории стран Таможенного союза.

28 декабря 2013 года Президент РФ подписал закон "О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС".

Государственным заказчиком работ по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является Министерство транспорта Российской Федерации.

30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

 

О Luxoft

Luxoft является ведущим поставщиком услуг по разработке ПО и инновационных ИТ-решений для глобальной клиентской базы, состоящей преимущественно из крупных международных корпораций. Услуги компании Luxoft по разработке программного обеспечения включают разработку и поддержку базового и критически важного заказного программного обеспечения, разработку и тестирование продуктов, а также технологический консалтинг. Решения Luxoft основаны на собственных продуктах и платформах компании, которые непосредственно влияют на показатели бизнеса клиентов и предоставляют постоянные эффективные инновации. Основные ресурсы компании сосредоточены в Центральной и Восточной Европе и представлены 14 центрами разработки, 19 филиалами и присутствием в 12 странах. В компании работает более 7000 сотрудников. Штаб-квартира компании расположена в г. Цуг, Швейцария. Акции Luxoft обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (LXFT:US).

Компания Luxoft входит в Группу компаний IBS.

Контакты для СМИ:                                                 Контакты для аналитиков:

Екатерина Бесхижко                                                  Алина Плайя

PR-менеджер Luxoft                                                   Вице-президент по глобальным коммуникациям

e-mail:  ebeskhizhko@luxoft.com                                 Наталия Лощинина

                                                                                   Менеджер по связям с инвесторами

                                                                                   e-mail: ir@luxoft.com                                                                                           

 

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 12 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Канаде, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 500 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за финансовый год, закончившийся 31 марта 2013 г., составила 870 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

За новостями компании можно следить на наших страницах в социальных сетях: http://facebook.com/ibs.ru и http://twitter.com/ibs_ru

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru