Период
Все
« Вернуться к списку

Россия и КНР обсудили совместное развитие продуктов на основе технологий ГЛОНАСС и BeiDou

18 апреля на острове Русский состоялась встреча сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, в которой приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сферах гражданского авиастроения, мирного атома, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и спутниковой навигации. 
 
В ходе встречи Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко выступил с презентацией системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и представил предложения о сотрудничестве России и КНР в сферах внедрения навигационных технологий на автомобильном транспорте, разработки и производства навигационных чипсетов и навигационного оборудования. В качестве основного  механизма  для развития сотрудничества было предложено создание межгосударственной рабочей группы в составе представителей органов власти и бизнеса Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
 
Первоочередными задачами рабочей группы должны стать:
Гармонизация стандартов и технической политики в сфере навигационной деятельности двух стран;
Разработка предложений по реализации совместных  проектов внедрения технологий  ГЛОНАСС/BeiDou, в первую очередь, на транспортном комплексе;
Совместная разработка и производство навигационных приёмников и оборудования с использованием технологий  ГЛОНАСС/BeiDou для всех категорий потребителей;
Совместная разработка и оказание навигационно-информационных услуг для различных категорий гражданских потребителей.
 
Обе стороны высказали заинтересованность в создании единого навигационно-информационного пространства и совместном развитии и продвижении продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС и BeiDou на рынках двух стран и за их пределами.