Период
Все
« Вернуться к списку

Директор департамента Минтранса России Алексей Семенов рассказал о перспективах системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на «Технопроме»

В рамках деловой программы Международного форума технологического развития «Технопром-2014» в Новосибирске состоялся Саммит «ГЛОНАСС», на котором директор департамента программ развития министерства транспорта Российской Федерации Алексей Семенов выступил с докладом о развитии и перспективах системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Выступление состоялось в рамках круглого стола «Навигационные и инфокоммуникационные технологии - базовые элементы транспортной стратегии РФ», модератором которого выступил заместитель президента Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Евгений Белянко.

Алексей Семенов подчеркнул важность навигационно-информационных технологий для развития различных отраслей экономики, в первую очередь, транспортного комплекса. «Внедрение навигации на транспорте как компоненты навигационно-информационно-телекоммуникационных систем позволяет на существующей транспортной инфраструктуре значительно повысить производительность транспортных систем», - добавил он.

Директор департамента Минтранса назвал систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» мощнейшим национальным проектом, реализованным в запланированные сроки и в рамках обозначенного бюджета российскими компаниями. «Это первая в мире система, позволяющая сократить время реагирования при авариях путем доставки сигнала с координатами и временем происшествия, полученных с помощью отечественной системы ГЛОНАСС».

В завершении своего выступления Семенов обратил внимание, что инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может и должна стать единой платформой для развития новых рынков услуг, таких как страховая телематика, высокоточная навигация, охрана безопасности и другие. Для обеспечения широкомасштабной эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в настоящее время прорабатывается вопрос об оказании коммерческих услуг с использованием инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В круглом столе также приняли участие:

  • Ефим Розенберг, первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС»
  • Сергей Ханенков, директор департамента инфраструктурных проектов ОАО «Ростелеком»
  • Сергей Титов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области
  • Анатолий Костыревский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области
  • Сергей Новиков, руководитель ГБУ НСО «ЦНГТ НСО»
  • Владимир Катречко, заместитель генерального директора-директор по ИТ ЗАО «КБ НАВИС»
  • Сергей Голуб, член совета директоров ООО «Объединенные системы сбора платы»
  • Гунтер Эм, директор направления интеллектуальных транспортных систем ООО «Сименс»