Период
Все
« Вернуться к списку

Эксперт НП «ГЛОНАСС» рассказал о технологии V2X в Новосибирске

На днях в Новосибирске прошел V Международный форум "Городские технологии-2020". В этом году главные темы: "Искусственный интеллект на службе города" и "Город в период угрозы пандемии".

 

К участию в "Городских технологиях" присоединились свыше 80 специалистов со всего мира. В их числе - представители Российской академии наук, крупных корпораций, муниципалитетов и инновационных компаний России, США, Южной Кореи, Японии, Германии, Китая. 

 

Также в числе участников - специалисты госкорпораций "Роскосмос", "Росатом", руководители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, "Яндекс", научно-исследовательских институтов Сибирского отделения РАН, вузов. 

 

От лица НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет» в мероприятии принял участие руководитель проектов Вадим Сахонько. Он рассказал о вопросах снижения смертности на дорогах, поведал о развитии технологий связи V2X, а также внедрении и использовании беспилотных автомобилей.

 

Вадим уточнил, что одной из перспективных технологий, применяемых в современных телематических системах, является технология связи V2X, основанная на стандарте радиосвязи 802.11p в диапазоне 5,9 ГГц. Это технология двусторонней беспроводной связи малого радиуса действия (DSRC), разработанная специально для движущихся объектов, как, например, автомобили. 

 

«В целом, она позволяет автомобилям обмениваться данными с другими автомобилями и придорожным оборудованием, датчиками и участниками, подобно связи по Wi-Fi, но используя специальные эффективные сетевые функции», - отметил Вадим.