Период
Все
« Вернуться к списку

На ММАС обсудили использование навигационных технологий для повышения безопасности и комфорта на дорогах

На Московском международном автосалоне состоялся круглый стол «Экспертиза и инновации в сфере безопасности дорожного движения», в рамках которого с докладом выступил вице-президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Евгений Белянко.

В своем выступлении он рассказал об использовании навигационно-информационных технологий для повышения безопасности и комфорта на дорогах. В первую очередь, о системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которая объединяет возможности телекоммуникационных, навигационных и информационных технологий для сохранения жизни и здоровья людей. Система будет введена в промышленную эксплуатацию в 2015 году, ожидается, что ее использование поможет сохранить более 4000 жизней ежегодно.

Вице-президент НП «ГЛОНАСС» подчеркнул, что навигационные технологии могут помочь в оперативном вызове специальных служб в случае аварии,  в фиксации правонарушений на дороге  для  последующего разбора ДТП страховыми службами и правоохранительными органами. Однако, только сознательность и социальная ответственность водителей смогут обеспечить безопасность дорожного движения для всех его участников.

Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов, выступая перед участниками круглого стола, призвал их к плодотворному сотрудничеству, включению бизнеса в социальные и образовательные программы.  «Безусловно, есть ресурс знаний, ресурс возможностей, есть база и опыт реализации различных проектов. И конечно, все передовые технологии, наработки по безопасности дорожного движения, должны использоваться в нашей стране», - заявил Виктор Нилов.

Круглый стол был организован Госавтоинспекцией МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» при поддержке Российского союза автостраховщиков. В нем также приняли участие президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов, президент РСА Павел Бунин, заместитель руководителя ГКУ Центра Организации Дорожного Движения Правительства Москвы Александр Поляков, исполнительный директор РАФ Сергей Иванов, представители компаний «Континетал», PSA Peugeot Citroen, BMW Group, Вольво Групп и другие.