Период
Все
« Вернуться к списку

НП «ГЛОНАСС» приняло участие в разработке изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внесены изменения в технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011ссылка на изменения) в части обязательного оснащения с 2015 года транспортных средств элементами системы вызова экстренных оперативных служб. Изменения определяют порядок оснащения автомобильными системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб и устанавливают существенные требования к ним. Это создает условия для создания и функционирования в странах Таможенного союза национальных систем экстренного реагирования при авариях,  начала  массового производства необходимых автомобильных устройств. Автопроизводители получили возможность планировать   оснащение выпускаемых ими транспортных средств данными устройствами.

«Требования Технического регламента к автомобильным устройствам  вызова экстренных оперативных служб гармонизированы с требованиями системы Ecall, реализуемой в странах Европейского союза. Техническая совместимость двух систем обеспечит создание единого пространства безопасности на транспорте на всей территории государств,  входящих в Таможенный союз (Белоруссия, Казахстан, Россия),  и стран Европейского союза. Это способствует масштабированию рынка автомобильных навигационно-информационных систем на территории стран Таможенного союза и решению задачи унификации автомобильного оборудования», подчеркнул президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов подчеркнул: «Изменения сформировали условия для создания и функционирования в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства систем экстренного реагирования при авариях. Это позволит сохранить жизнь и здоровье многих водителей и пассажиров автотранспортных средств».

Определены сроки введения данных требований.

С 1 января 2015 года (дата вступления в силу технического регламента ТС   «О безопасности колесных транспортных средств») требования по оснащению транспортных средств категорий M (легковые автомобили и автобусы) и N (грузовые автомобили) распространяются на все новые типы транспортных средств (т.е. не проходивших оценку соответствия настоящему техническому регламенту или на национальном уровне в государствах – членах Таможенного союза до введения требований).

С 1 января 2016 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб транспортные средства категорий M и N, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), а также тягачи, используемые для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы.

С 1 января 2017 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб все остальные выпускаемые в обращение транспортные средства категорий M и N.

В целях эффективной реализации указанных изменений целесообразно продолжить работу по гармонизации систем экстренного реагирования при авариях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Как отметили в Некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС»,

В России система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС создается с 2010 года и будет запущена в эксплуатацию в 2014 году. Система «ЭРА-ГЛОНАСС»  позволит значительно (до 30%) сократить время доставки информации о месте и характере аварии до экстренных оперативных служб (01, 02, 03), что обеспечит сохранение жизни и здоровья  водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную  нештатную ситуацию на дороге.   

Некоммерческое партнерство является единственным исполнителем проекта системы «ЭРА-ГЛОНАСС», создаваемой на территории Российской Федерации.