Период
Все
« Вернуться к списку

Министерство транспорта Российской Федерации подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС»

По словам заместителя Министра транспорта Российской Федерации Алексея Цыденова, в следующем году основной задачей НП «ГЛОНАСС» будет ввод системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в промышленную эксплуатацию.

«Кроме того, необходимо продолжить работу с автопроизводителями и производителями терминалов, а также завершить интеграцию «ЭРА-ГЛОНАСС» с системами 112, СУМН, управления скорой помощи и ведомственными системами Минтранса России», - отметил  Алексей Цыденов.

В конце декабря  Минтранс России и федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» подписали акт сдачи-приемки работ по созданию системы «ЭРА–ГЛОНАСС». Согласно  государственному контракту от 20 марта 2013 г. № 107131030301  НП «ГЛОНАСС» выполнило опытно-конструкторскую работу по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Система сдана Государственному заказчику в срок и с соблюдением первоначально запланированного бюджета, который составил 3,9 млрд. рублей.

Сегодня система «ЭРА-ГЛОНАСС» развернута на всей территории Российской Федерации в полном составе.

По словам президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, важной частью работы НП «ГЛОНАСС» в 2014 году будет распространение «ЭРА-ГЛОНАСС» в другие страны.  В частности, участие Партнерства в создании систем экстренного реагирования при авариях в Казахстане (ЭВАК) и Беларуси (ЭРА-РБ), в формировании  нормативной базы для поддержки Федерального закона «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», а также  продолжится разработка стандартов.