Период
Все
« Вернуться к списку

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» приняло участие в программе крупнейшей Международной выставки Intertraffic Amsterdam 2014

На крупнейшей Международной выставке дорожной инфраструктуры, управления дорожным движением и парковкой – Intertraffic 2014, проходящей 25-27 марта в Амстердаме, стенд Министерства транспорта Российской Федерации стал центром российской экспозиции с проходящей на нем деловой программой «Русские дни». Организаторами программы выступили Министерство транспорта Российской Федерации, МОО «Координационный совет по организации дорожного движения» и НП «ИТС Россия».  
 
26 марта был объявлен днем системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и международных аспектов развития проекта. В рамках темы состоялась дискуссия с участием представителей российских и зарубежных профильных министерств, региональных администраций и крупнейших отраслевых компаний.
 
В дискуссии приняли участие:
Владимир Владимирович Луговенко, заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России
Ленар Ринатович Сафин, Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан;
Александр Олегович Гурко, президент НП «ГЛОНАСС»
Евгений Евгеньевич Мейлихов, советник по взаимодействию с автопроизводителями НП «ГЛОНАСС»;
Игорь Геннадиевич Королев, директор Департамента организации и управления дорожным движением «Транспортной дирекции Олимпийских Игр»;
Марек Литвин, президент «ИТС-Польша»;
Даниэль Руссоманно, президент «ИТС-Аргентина», Директор департамента Министерства транспорта Аргентины.
 
Модератором дискуссии выступил Владимир Викторович Крючков, генеральный директор НП «ИТС-Россия». Во время приветственного слова Владимир Викторович отметил, что уровень готовности системы «ЭРА-ГЛОНАСС» опережает аналогичные системы других стран, не смотря на то, что проект начал развиваться позднее. Более подробно о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и о достигнутых результатах сообщил Александр Олегович Гурко, президент НП «ГЛОНАСС», являющегося федеральным сетевым оператором «ЭРА-ГЛОНАСС». 
 
Целью создания государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» является сохранение жизни и здоровья пострадавших в дорожных авариях, а также в иных нештатных или чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах. Благодаря системе, сокращение до нескольких секунд времени доведения информации о координатах и обстоятельствах происшествия до Системы-112 и экстренных оперативных служб позволит сохранять не менее 4000 жизней в год.
 
В настоящий момент система «ЭРА-ГЛОНАСС» развернута во всех 83 субъектах России. Министерство транспорта РФ, государственный заказчик «ЭРА-ГЛОНАСС», и НП «ГЛОНАСС» провели комплексные испытания, показавшие готовность системы к запуску в эксплуатацию.
 
Работа системы «ЭРА-ГЛОНАСС» гармонизирована с работой системами экстренного вызова при авариях на дорогах стран Таможенного союза, Республики Беларусь (система «ЭРА-РБ») и Республики Казахстан (система «ЭВАК»), и Европейского Союза (система eCall). Это формирует единое пространство безопасности на дорогах России, Белоруссии, Казахстана и стран ЕС. Проект взаимодействия системы eCall и системы «ЭРА-ГЛОНАСС» проводится с 2010 с участием «ИТС-России» и  Европейской ИТС - ERTICO.
 
В продолжение дискуссии  Александр Олегович Гурко обсудил форматы сотрудничества для продвижения решения «ЭРА-ГЛОНАСС» с Мареком Литвиным, президентом «ИТС-Польша» и Даниэлем Руссоманно, президентом «ИТС-Аргентина» и директором департамента Министерства транспорта Аргентины. По завершению  дискуссии было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в том числе состоится презентация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и российского опыта применения ГЛОНАСС для стран Латинской Америки: Аргентины, Чили, Бразилии.
В ближайшее время также состоятся тестирования взаимодействия систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall в приграничных территориях Польши и Калининградской области, Финляндии и Ленинградской области.