Период
Все
« Вернуться к списку

Федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провело тестирование сопряжения систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Системы-112» на территории Воронежской области

Федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провело успешное тестирование опытного сопряжения систем экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»  и  системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Воронежской области, реализованной с помощью программно-аппаратного комплекса КоордКом («Система-112»).

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» приняло участие в заседании рабочей группы по развертыванию системы «Системы-112» на территории Воронежской области, состоявшееся 28 февраля 2014 года, в рамках которого проводилась демонстрация возможностей взаимодействия «Системы-112» с системами мониторинга происшествий на контролируемых стационарных и подвижных объектах, а также системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Предварительно НП «ГЛОНАСС» и ЗАО «СФЕРА» выполнили тестирование опытного сопряжения макета системы «ЭРА-ГЛОНАСС»  и «Системы-112». В соответствии с разработанной схемой интеграции систем были успешно протестированы передача карточки экстренного вызова и голосового соединения из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в «Систему-112» и реагирование на поступивший экстренный вызов.

Сопряжение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Системы-112» сократит время вызова экстренных оперативных служб, что позволит минимизировать последствия ДТП.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» решает следующие задачи:
- автоматическое формирование и передача сообщений о дорожно-транспортных происшествиях в «Систему-112» и службы экстренного реагирования;
- обеспечение голосового вызова между пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии и оператором службы-112;
- фильтрация ложных вызовов;
- анализ информации и формирование оперативной и аналитической отчетности о дорожно-транспортных происшествиях и мероприятий по ликвидации их последствий.

Справочно:

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития технологий ГЛОНАСС и российского навигационного рынка. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров информационного и навигационного рынков:  ООО «Яндекс», ОАО «МТС»,  ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас»,  ГК «Цезарь Сателлит».

Основные задачи Партнерства - интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для  конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.

30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

www.glonassunion.ru

ЗАО «СФЕРА» - Закрытое акционерное общество «СФЕРА» учреждено в 1992 году.

Бизнес компании многопрофилен, однако можно выделить следующие основные направления деятельности:
•          разработка и внедрение тиражируемых программных продуктов;
•          разработка специализированного программного обеспечения;
•          комплексные решения по построению информационных систем;
•          построение телекоммуникационной инфраструктуры, центров обработки вызовов, мультисервисных сетей и систем видеоконференцсвязи, телефонизация объектов любой сложности;
•          построение автоматизированных инженерных систем зданий, включая структурированные кабельные системы, системы пожарной и охранной безопасности, системы инженерного обеспечения центров обработки данных, построение узлов связи и сетей операторского уровня;
•          обеспечение информационной безопасности, категорирование информационных систем и центров обработки данных по требованиям безопасности;
•          комплексная поддержка информационных систем.

www.spahera.ru