Период
Все
« Вернуться к списку

На «Оборонэкспо-2014» обсудили вопросы нормативно-технического обеспечения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при участии НП «ГЛОНАСС»

В рамках деловой программы форума «Технологии в машиностроения-2014» и выставки «Оборонэкспо-2014», которые проходили с 13 по 17 августа в Жуковском, состоялся круглый стол «Отечественный автопром: реалии и перспективы». В обсуждении настоящего и будущего российского автомобильного рынка принял участие директор службы технического регулирования НП «ГЛОНАСС» Виктор Гладких. Он выступил с докладом о нормативно-техническом обеспечении функционирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Совершенствование нормативно-технической базы в сфере навигационной деятельности является одним из основных направлений деятельности Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». Теме нормативно-технического регулирования было уделено особое внимание в ходе дискуссии на круглом столе. Этот вопрос становится особенно актуальным накануне введения в промышленную эксплуатацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» поступит в промышленную эксплуатацию с начала 2015 года. Все транспортные средства, впервые проходящие одобрение типа на территории Таможенного союза, будут в обязательном порядке оснащаться терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС». С 2017 года терминалами будут оснащаться все транспортные средства, выпускаемые в обращение в странах ТС.

Основным документом, устанавливающим нормы по обязательному оснащению транспортных средств системами и устройствами различного назначения, а также требования к этим системам и устройствам, является Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Для обеспечения соблюдения требований ТР используются международные, межгосударственные и национальные стандарты. Устанавливаемые в Техническом регламенте  и  стандартах требования к терминалам «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть гармонизированы с требованиями общеевропейской системы eCall.

30 января 2013 года были приняты изменения в Технический регламент Таможенного союза, обозначающие нормы по оснащению транспортных средств терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС». В настоящее время продолжается формирование нормативно-технической базы и сопряжение с госсистемой стандартов. С 2011 года приказами Росстандарта были утверждены 10 национальных стандартов, разработанных НП «ГЛОНАСС», на утверждении находятся еще один. Также Партнерством разрабатывается 9 межгосударственных стандартов на устройства/системы вызова экстренных оперативных служб.

В ходе 160 сессии Всемирного форума для согласования Правил в области транспортных средств в Женеве в 2013 году было принято решение о создании Специальной рабочей группы по разработке новых Правил ООН для устройств вызова экстренных оперативных служб в рамках РГ по общим предписаниям безопасности под председательством Российской Федерации. НП «ГЛОНАСС» входит в Рабочую группу РФ и принимает активное участие в разработке международных стандартов.

В круглом столе «Отечественный автопром: реалии и перспективы» также приняли участие:

  • П.А. Бурлаченко, администратор технологической платформы «Зеленый автомобиль» ГНЦ ФГУП «НАМИ»;
  • М.В. Блохин, генеральный директор Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК);
  • А.Е. Сорокин, генеральный директор ООО «АВТОДОР Холдинг»;
  • Д.А. Загарин, заместитель генерального директора ГНЦ ФГУП «НАМИ»;
  • А.С. Дрозд, заместитель главного инженера по стандартизации, метрологии и сертификации ОАО «Минский завод колесных тягачей»;
  • А.М. Сереженкин, заместитель исполнительного директора НП «Объединение автопроизводителей России».

Модератор – И.А. Коровкин, исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России».