Период
Все
« Вернуться к списку

На Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» обсудили гармонизацию правовых основ безопасности дорожного движения государств-участников СНГ

В рамках деловой программы пятого Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходил 25-26 сентября в Санкт-Петербурге, состоялся круглый стол «Гармонизация правовых основ безопасности дорожного движения государств-участников СНГ: состояние и перспективы». В обсуждении принял участие директор службы технического регулирования НП «ГЛОНАСС» Виктор Гладких. Он выступил с докладом о гармонизации технического регулирования в рамках Таможенного союза относительно аппаратуры спутниковой навигации и систем вызова экстренных служб.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2013 года № 6 внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Изменениями предусматривается, что с 1 января 2015 года все транспортные средства, впервые проходящие одобрение типа на территории Таможенного союза, должны в обязательном порядке оснащаться системами/устройствами вызова экстренных оперативных служб, а с 2017 года указанными терминалами будут оснащаться все транспортные средства, выпускаемые в обращение в странах Таможенного союза.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов Таможенного союза в целях обеспечения своевременного применения ТР ТС 018/2011 НП «ГЛОНАСС» разработан комплекс национальных стандартов «Система экстренного реагирования при авариях», конкретизирующих требования к системам/устройствам вызова экстренных оперативных служб и определяющих методы их испытаний на соответствие установленным требованиям.

В настоящее время разработаны и проходят официальную процедуру публичного обсуждения проекты межгосударственных стандартов (МГС) для обеспечения применения ТР ТС 018/2011. Проекты МГС разработаны на основе соответствующих национальных стандартов Российской Федерации.

В ходе прошедшей в июне 2013 года 160 сессии Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств (WP.29) было принято решение о разработке новых Правил ООН в отношении требований к транспортным средствам, оснащенных системами вызова экстренных оперативных служб. За основу проекта Правил ООН приняты положения и нормы ТР ТС 018/2011 и разработанные НП «ГЛОНАСС» национальные стандарты по системе экстренного реагирования при авариях.

Модераторами Круглого стола выступили  первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Алексеевич Чекалин, и заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Викторович Кузин. С основным докладом о деятельности Минтранса России в области совершенствования нормативных правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения выступил заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Анатольевич Асаул.

По итогам проведения Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» была составлена итоговая декларация, которая содержит рекомендации делегатов по дальнейшему развитию безопасности на дорогах России и СНГ. Согласно рекомендациям участников Круглого стола «Гармонизация правовых основ безопасности дорожного движения государств-участников СНГ: состояние и перспективы», в итоговую декларацию вошли пункты о необходимости:

  • продолжить работу по гармонизации национальных стандартов государств-участников СНГ при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств;
  • способствовать формированию современной системы помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, повышению оперативности и качества медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

Совершенствование нормативно-технической базы в сфере навигационной деятельности является одним из основных направлений деятельности Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». Этот вопрос становится особенно актуальным накануне введения в промышленную эксплуатацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» ежегодно проводится Межпарламентской Ассамблей государств — участников Содружества Независимых Государств и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий.