Период
Все
« Вернуться к списку

НП «ГЛОНАСС» провело серию семинаров в рамках Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС»

8 октября в рамках IV Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС: Современные технологии для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах» НП «ГЛОНАСС» провело серию семинаров для участников отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием системы «ЭРА-ГЛОНАСС», представителей автопроизводителей и средств массовой информации.

Участники семинара «Высокоточная навигация на автомобильном транспорте» обсудили актуальные вопросы развития услуг высокоточной навигации, реализации принципов и технических решений  для повышения точности систем, роли высокоточной  навигации в обеспечении и развитии транспортной инфраструктуры. В работе семинара приняли участие представители российских и зарубежных автоконцернов, производители компонентной базы и автомобильной электроники.

Семинар «Интеграция региональных систем» был посвящен вопросам интеграции региональных информационно-навигационных систем субъектов Российской Федерации, особенностей их построения и использования для обеспечения безопасности перевозок пассажиров. Более 150 делегатов, представители ведущих российских и зарубежных навигационных, информационных, автомобильных и  других компаний, работающих в сфере навигации и смежных отраслях, приняли участие в дискуссии.

Участники семинара «Универсальное навигационно-связное оборудование» обсудили актуальные вопросы по разработке бортового телематического оборудования для автотранспорта и о развитии рынка универсального навигационно-связного оборудования в Российской Федерации. Модератором семинара выступил  заместитель президента по стратегическому развитию НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко.

В ходе семинара «Нормативное обеспечение «ЭРА-ГЛОНАСС» обсуждались актуальные вопросы о работе по созданию инфраструктуры, разработке нормативно-правовой и нормативно-технической базы, взаимодействию с производителями оборудования, автопроизводителями, органами государственной власти. Модераторами выступили заместитель генерального директора, Директор Центра испытаний «НАМИ» Денис Александрович Загарин и заместитель начальника Отдела технического регулирования Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Вячеслав Бурмистров.

Система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в практическую эксплуатацию с начала 2015 года. Основная цель создания системы - сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах России. 18 сентября 2012 года Распоряжением Правительства РФ № 1732-р единственным исполнителем проекта создания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» определено Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.