Период
Все
« Вернуться к списку

Специалисты НП «ГЛОНАСС» рассказали об «умном страховании»

4 декабря в Москве прошла III Международная конференция «Умное страхование», на которой  обсуждались актуальные вопросы и предложения для успешного и широкого внедрения  услуг умного страхования в России. Вице-президент НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко выступил с докладом «Новые технологические возможности для развития рынка страховых услуг на автомобильном транспорте».

На развитие рынка страховых услуг на автомобильном транспорте большое влияние оказывает применение транспортной телематики. Использование навигационных технологий упрощает процесс оформления ДТП по Европротоколу, делает возможным оказание таких услуг как  реконструкция обстоятельств аварии и расчет индивидуальной стоимости страховки в зависимости от пробега или стиля вождения.

Использование системы «ЭРА-ГЛОНАСС»  для страховой телематики открывает целый ряд серьезных преимуществ. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года, и с этой даты число пользователей будет активно увеличиваться. Терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматически фиксирует ДТП, при которых существует существенная угроза жизни и здоровью пассажиров. Сокращение времени ожидания помощи уменьшит риск причинения вреда здоровью, что сократит выплаты страховых компаний. К тому же система «ЭРА-ГЛОНАСС» – источник юридически значимой информации, что позволит упростить документооборот страховых компаний и повысить значимость их аргументов в суде.

21 июля 2014 года были приняты изменения в Закон «Об ОСАГО», а 1 октября 2014 года вышло Постановление  Правительства РФ «Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации». Согласно им, данные, полученные из системы «ЭРА-ГЛОНАСС», могут быть использованы для оформления ДТП по Европротоколу.

Конференция «Умное страхование» - ежегодная площадка для открытой дискуссии всех участников развивающегося рынка страховых услуг. На конференции рассматриваются примеры международной практики применения телематических систем в программах «умного страхования», возможности их использования для повышения эффективности страхового бизнеса в России, а также анализируются факторы, сдерживающие рост этого вида страхования и обсуждаются пути решения этих проблем. В дискуссии принимают участие страховые компании, автопроизводители, производители телематического оборудования, разработчики программного обеспечения для предоставления услуг «умного страхования», системные интеграторы и эксперты в области автострахования.