Период
Все
« Вернуться к списку

НП «ГЛОНАСС» приступает к реализации новой стратегии развития Партнерства

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» подвело итоги работы в 2015 году и представило ближайшие планы и стратегию развития Партнерства.

С 1 января 2015 года введена в промышленную эксплуатацию государственная автоматизированная информационная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Единственным исполнителем работ по созданию и внедрению системы с 2012 года выступало Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС».

С 1 января 2016 года оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет выступать Акционерное общество «ГЛОНАСС» со 100-процентным государственным участием. В соответствии с федеральным законом основные задачи АО «ГЛОНАСС» - обеспечение работы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также коммерциализация инфраструктуры системы за счет ее использования в интересах государственных и коммерческих заказчиков, привлечение внебюджетных инвестиций для развития системы.

НП «ГЛОНАСС» является уникальной B2B и B2G площадкой. В ближайших планах Партнерства расширение состава участников за счет привлечения организаций из сферы навигации и смежных отраслей: автопроизводителей, страховых компаний, сервис-провайдеров, профильных ассоциаций из стран ЕАЭС и БРИКС.

В ноябре состав НП пополнили АО «ГЛОНАСС» - оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС», и АО «Группа Т1», основная сфера деятельности которого - развитие сервисов с использованием навигации. Вхождение АО «ГЛОНАСС» в состав Партнерства закономерно, поскольку среди основных задач последнего - развитие экосистемы сервис-провайдеров и сервисов вокруг системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Первым автопроизводителем, вошедшим в состав Партнерства, стало ПАО «КАМАЗ». КАМАЗ – активный участник работ в рамках Национальной технологической инициативы.

«В 2016 году НП «ГЛОНАСС» планирует принимать самое активное участие в деятельности трех рабочих групп НТИ: АвтоНэт (беспилотный автотранспорт), АэроНэт (беспилотные летательные аппараты), МариНэт (беспилотный водный транспорт). Партнерство готово предоставить свои компетенции и опыт, в первую очередь, в части организации обсуждений в форматах B&G и B&B концепций развития, необходимых мер господдержки и пилотных проектов, разработки проектов нормативных актов и организации их публичного обсуждения, разработки проектов технических регламентов, национальных и межгосударственных стандартов и организации их публичного обсуждения, организации работ по поддержке программ экспорта и международной кооперации», - сказал Александр Гурко, Президент НП «ГЛОНАСС».

Одно из важнейших направлений деятельности НП «ГЛОНАСС» - поддержка экспорта технологий ГЛОНАСС, развитие международного сотрудничества и кооперации в сфере навигационной деятельности. Партнерство ведет активное взаимодействие с Северной Промышленной Корпорацией Китая (NORINCO) в области навигационных приемников и проектов трансграничных перевозок.

Совместно с китайской госкорпорацией НП «ГЛОНАСС» создает совместное предприятие для разработки, производства и сбыта чипсета «ГЛОНАСС-BeiDou» под брендом BG-Star. Совместно разработанная современная и конкурентоспособная на мировом рынке линейка навигационных приемников ГЛОНАСС/BeiDou станет основой создания устройств и систем различного назначения для использования в России, КНР и экспорта на глобальный рынок.

НП «ГЛОНАСС» предлагает китайской стороне создать совместный R&D центр ГЛОНАСС/BeiDou на территории Технопарка «ГЛОНАСС» в Сколково. По оценкам инвестиционных аналитиков, это позволит сэкономить около 1 миллиона долларов. Производственный офис будет находиться в технопарке города Сучжоу, а в качестве производственного предприятия выбрана китайская фабрика SMIC в Шанхайском кластере - современный, один из лучших в мире заводов.

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» активно сотрудничает с Альянсом участников телематической индустрии Китая (TIAA). Организации поддерживают совместные разработки встраиваемых бортовых систем/устройств вызова экстренных оперативных служб на базе технологий ГЛОНАСС/BeiDou, а также совместное развитие навигационно-информационных сервисных платформ в автомобиле и продвижении услуг. TIAA приглашена стать первым иностранным участником НП «ГЛОНАСС».

В ближайшее время будет подписан Меморандум о сотрудничестве в области проектирования и разработки навигационных приемников с поддержкой ГЛОНАСС и IRNSS (Индийская региональная навигационная спутниковая система). С российской стороны соглашение подпишет НП «ГЛОНАСС», с индийской - Центр развития передовых вычислений (C-DAC), научно-исследовательская организация в составе Департамента электроники и информационных технологий Министерства коммуникаций и информационных технологий Индии. Опыт НП «ГЛОНАСС» и C-DAC позволит в кратчайшие сроки создать продукт, стратегически необходимый для индийского рынка, который создаст основу для новых отраслей экономики.

По инициативе НП «ГЛОНАСС» в число новых приоритетных российско-индийских инвестиционных проектов включено предложения по созданию национальной системы реагирования при авариях в Республике Индия.