Период
Все
« Вернуться к списку

На Российско-Китайском форуме по телематике обсудили совместное производство автомобильного оборудования

В Москве прошел Второй Российско-Китайский форум по телематике, организаторами которого выступили российский федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и Альянс участников телематической индустрии Китая (TIAA). В работе Форума приняли участие ведущие представители телематических рынков двух стран, операторы связи, производители автомобильных устройств и микроэлектроники.

Доклады российских и китайских участников Форума были посвящены анализу состояния и тенденций развития рынка применения навигационных технологий, вопросам сертификации устройств вызова экстренных оперативных служб, возможностям реализации масштабных совместных проектов, разработке навигационных чипсетов и телематических терминалов ГЛОНАСС/BeiDou, а также потребительским сервисам, использующим навигационные данные.

НП «ГЛОНАСС» и TIAA подписали Совместную декларацию о сотрудничестве, в рамках которой будет создана Совместная Российско-Китайская Рабочая группа для реализации совместных проектов, определены ее руководители, контактные лица и участники.

Компании-члены НП «ГЛОНАСС» и TIAA будут участвовать в совместной разработке устройств/систем вызова экстренных оперативных служб на базе технологий ГЛОНАСС/BeiDou. Детальный план реализации проекта планируется представить на V Международном Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС», который состоится 1 октября 2015 года. Продвигать совместно разработанные продукты стороны будут в России, Китае и в странах, входящих в предложенный Китаем проект «Один пояс и один путь» («Новый Шелковый путь»).

По словам Людмилы Юрасовой, вице-президента НП «ГЛОНАСС», стороны достигли соглашения о совместной разработке стандартов для автомобильных устройств вызова экстренных оперативных служб на базе технологий ГЛОНАСС/ BeiDou. Также НП «ГЛОНАСС» и TIAA создадут российско-китайскую платформу по телематическим стандартам и патентам в Москве и Пекине для предоставления консультаций и поддержки телематической индустрии России и Китая.

«С момента проведения Первого Российско-Китайского форума по телематике в августе 2014 года НП «ГЛОНАСС» и TIAA активно продолжают сотрудничество. Мы провели три рабочие встречи, на которых поделились опытом развития телематических сервисов и оборудования в своих странах и обозначили совместные проекты, - сказал У Цзяньхуэй, председатель TIAA. – Договоренности, достигнутые в ходе Второго Форума, послужат развитию и укреплению наших отношений».