Период
Все
« Вернуться к списку

В Республике Крым пройдет Международный форум «Микроэлектроника 2016» с участием западных компаний с мировым именем

С 26 по 30 сентября 2016 г. в Алуште (Республика Крым) состоится Международный форум «Микроэлектроника 2016».

Организаторами одного из ключевых событий года России для разработчиков и представителей науки в микроэлектронной отрасли выступают АО «НИИМА «Прогресс» и НП «ГЛОНАСС».

В рамках Форума пройдет 2-я Международная конференция «Интегральные схемы и микроэлектронные модули», включающая в себя работу 9 секций по ключевым направлениям микроэлектронного кластера.

Помимо этого, участников мероприятия ожидает насыщенная деловая программа, направленная на организацию прямого диалога между российскими производителями с успешными международными игроками, которые уже запустили свои инновационные продукты и успешно внедрили технологические, научные и управленческие решения на мировом рынке.

«Микроэлектроника 2016» также продемонстрирует бизнес и научному сообществу возможности использования современных мировых технологий, стимулирующих  дальнейшее развитие индустрии.

Объединяющей площадкой Международной научной конференции и деловой программы Международного форума станет «Фестиваль инноваций», который на конкурсной основе  продемонстрирует  перспективные разработки и инновационные решения, относящиеся к микроэлектронному кластеру, связи и навигации, молодых ученых и студентов профильных ВУЗов. Уникальным инноваторам Форума «Микроэлектроника 2016» в дальнейшем гарантирована поддержка в реализации своих проектов.

По словам Генерального директора АО «НИИМА «Прогресс» Василия Шпака, ожидается, что в Форуме примет участие порядка 450 специалистов из 50 российских и западных компаний.

«На сегодняшний день предварительное согласие посетить Крым дали зарубежные компании с мировым именем из США, Европы и Юго-Восточной Азии», - заявил В. Шпак.

Стоит напомнить, что  Международный форум «Микроэлектроника 2016» является прямым приемником знаменитых крымских конференций
по различным актуальным проблемам микроэлектроники, которые проходили в 70–80-ых годах советской эпохи в Гурзуфе.

«За два десятилетия гурзуфских встреч воспиталось целое поколение высококвалифицированных специалистов в разных областях микроэлектроники, что в итоге позволило в советское время отечественным высокотехнологичным производителям занять лидирующие позиции
в мире», - подчеркнул Василий Шпак.

Генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» также отметил, что в 2015 году благодаря усилиям ключевых российских компаний микроэлектроники и при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, госкорпорации «Ростех», холдинговой компании «Росэлектроника» удалось возродить крымский формат встреч разработчиков микроэлектронной отрасли.

«В этом году Форум не останется без внимания инновационного центра «Сколково», - добавил В. Шпак.

В свою очередь,  президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко считает, что «Микроэлектроника 2016» позволит возродить традиции отечественной микроэлектронной школы.

«В период острой импортозависимости России
в микроэлектронике, быстрой смены и появления на мировых рынках новых современных технологий, российские участники микроэлектронного кластера нуждаются во всесторонней и своевременной информации
о современных трендах развития индустрии», - добавил А.Гурко.

«В свете сложившейся на сегодняшний день экономической и внешнеполитической ситуации, Международный форум
«Микроэлектроника 2016» предоставляет возможность крупным отраслевым игрокам микроэлектронной промышленности наладить новые взаимовыгодные каналы кооперации, а молодым развивающихся компаниям - заявить о себе среди специалистов мирового уровня», - подчеркнул Александр Гурко.