Период
Все
« Вернуться к списку

«ЭРА-ГЛОНАСС» должна стать основой для интеграции различных информационно-навигационных систем

4 декабря эксперты обсудили использование технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС в целях повышения эффективности транспортной отрасли на круглом столе в рамках IX Международного форума «Транспорт России». С приветственным словом к участникам обратился Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

В своем приветствии заместитель Министра транспорта Алексей Цыденов подчеркнул, что на выставке «Транспорт России» представлен автомобиль Лада Веста с предустановленным на конвейере терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС». «Система заработала, перешла в боевой режим и начала реализовывать функционал, который был в нее заложен. Кроме того реализуются и многие другие проекты на транспорте с использованием технологий ГЛОНАСС. Во многих субъектах внедрен полный мониторинг перевозки опасных грузов и регулярного пассажирского транспорта, что дало эффект повышения безопасности перевозок. Например, в Татарстане, где внедрено обязательное оснащение школьных автобусов, в этом году обеспечена стопроцентная безопасность: не было зафиксировано ни одного инцидента», - добавил он.

Александр Морозов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации отметил: «В настоящее время на проведение сертификации компонентов транспортных средств, обеспечивающих спутниковую навигацию и вызов экстренных оперативных служб, аккредитованы три органа по сертификации («Связь-Сертификат» и НИИ Радио в России и один – в Казахстане) и четыре испытательные лаборатории (три – в России, одна – в Казахстане). Таким образом, уже создана доказательная база по обеспечению подтверждения соответствия комплектных транспортных средств и аппаратуры, устройств/систем, предназначенных для установки на транспортные средства. Развитие инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы спутниковой навигации для формирования единой навигационной среды на транспортном комплексе, безусловно, приведет к росту различных отраслей экономики, развитию рынка навигационных услуг и повышению безопасности».  

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко выступил с докладом о перспективах развития навигационных технологий на транспортном комплексе. «На основе «ЭРА-ГЛОНАСС» как единственной системы, обязательной для всех категорий транспортных средств, можно производить интеграцию различного бортового оборудования и систем, для которых оно предназначено. При этом потребитель должен иметь право выбора: купить доступный терминал с одним функционалом или использовать устройство для решения различных задач. В любом случае «ЭРА-ГЛОНАСС» как самая массовая система должна стать основой для интеграции с другими навигационно-информационными системами», - сказал он.

Модератором круглого стола выступил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков. Участники обсудили вопросы повышение эффективности управления транспортным комплексом в субъектах Российской Федерации, нормативно-правового обеспечения применения навигационных технологий в транспортном комплексе и реализации функций контроля и надзора с применением технологий ГЛОНАСС.  В круглом столе приняли участие представители членов НП «ГЛОНАСС»: «Яндекс»,  «Цезарь Сателлит», ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», а также Российского союза автостраховщиков, «Гонец», «СКАУТ», «НППФ Спектр», «ГЛОСАВ», «Центр Навигационных Технологий», КБ «НАВИС», «НИИАС».

На выставке «Транспорт России», которая проходила в Гостином дворе 3-5 декабря, НП «ГЛОНАСС» и АО «ГЛОНАСС» представили работу государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и коммерческие сервисы на основе инфраструктуры системы: мониторинг транспорта, страховая телематика, система высокоточной навигации, информирование пассажиров общественного транспорта (LBA). Также на стенде представлены технологические новинки, созданные с применением навигационных технологий, в частности, беспилотник Геоскан 101, предназначенный для проведения аэрофотосъемки местности.