Период
Все
« Вернуться к списку

Сотрудникам НП «ГЛОНАСС» объявлена благодарность Правительства Российской Федерации

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1597-р от 27.07.16 «О поощрении Правительством Российской Федерации» сотрудникам, внёсшим наибольший вклад в достижение стратегических целей проекта с 2009 года объявлена благодарность Правительства Российской Федерации за большой вклад в реализацию проекта создания государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС»:

Хорохордину Олегу Леонидовичу, председателю Совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», заместителю руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича;

Гурко Александру Олеговичу, президенту Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий»;

Чередниченко Екатерине Владимировне, Заместителю президента - руководителю административного аппарата - Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий». 

При поддержке Правительства Российской Федерации реализован проект по созданию системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее – ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», система), направленный на широкомасштабное внедрение технологий ГЛОНАСС на транспорте и решение социально значимой задачи по спасению пострадавших в ДТП.

Единственным исполнителем работ по реализации проекта создания и внедрения системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В. Путина распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2012 г. № 1732-р было определено Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

В установленные сроки и в объемах установленного бюджета на территории всех субъектов Российской Федерации развернута инфраструктура ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» полностью соответствующая согласованному с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти техническому заданию на систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

С 1 января 2015 г. распоряжением Минтранса России от 29.12.2014 № АЦ-212-р ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию.

Вызов экстренных оперативных служб на дорожно-транспортные и иные происшествия от ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» передается в экстренные оперативные службы для реагирования на происшествия на всей территории Российской Федерации.

Проект создания Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является социально-значимым государственным проектом, направленным на спасение жизней, пострадавших в ДТП, а также снижение последствий автомобильных аварий. Развернутая система «ЭРА-ГЛОНАСС» призвана служить развитию навигационной отрасли, повышению транспортной безопасности и эффективности оказания страховых услуг населению РФ.

Полный текст Распоряжения доступен по ссылке: http://pravo.gov.ru/laws/acts/58/49535755451088.html