Период
Все
« Вернуться к списку

Применение навигационных технологий обсудили на конференции «Умное страхование - 2015»

Главный аналитик Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Андрей Ионин выступил с докладом о перспективах применения навигационных технологий в сфере автомобильного страхования на конференции «Умное страхование - 2015», которая состоялась 7 декабря в Москве.

В ходе своего выступления Андрей Ионин отметил, что Россия  – наиболее  перспективный в мире рынок для внедрения «умного» страхования на автотранспорте. Это обусловлено его уникальными особенностями, среди которых низкий относительно других развитых стран уровень проникновения КАСКО (менее 10%),  относительно высокая доля затрат на страхование в стоимости владения автомобиля, и главное - широкие и равнодоступные возможности  использования инфраструктуры и аудитории крупных навигационно-информационных систем, в первую очередь, государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», что кардинально снижает для потенциальных провайдеров услуг «умного страхования» инфраструктурный и географический барьеры входа на российский рынок.

Среди главных проблем современного этапа развития мирового рынка «умного» автомобильного страхования - изменение всей сложившейся бизнес-модели, когда помимо традиционных сторон: автовладельца и страховой компании, в процесс включаются другие необходимые участники: оператор подвижной связи, оператор платформы обработки, хранения и передачи данных, автопроизводители, провайдеры дополнительных услуг, агрегаторы клиентских баз данных и другие. До настоящего времени в мире эффективные модели «умного» страхования не сложились, в том числе потому, что информационные, навигационные и коммуникационные технологии, лежащие в основе «умного» страхования, развиваются намного быстрее, чем инновационные процессы в традиционно консервативной страховой отрасли.

Новые возможности для развития «умного» страхования открываются в связи с идущими, во многом революционными, изменениями на транспорте, среди которых появление «умных», а в ближайшей перспективе и беспилотных автомобилей, развитие новой отрасли беспилотных летательных аппаратов, изменение модели использования автомобилей за счет развития сервисов краткосрочного проката автомобилей и каршеринга.

НП «ГЛОНАСС» приглашает страховые компании и сервис-провайдеров к сотрудничеству для обеспечения развития сферы «умного страхования». Среди потенциальных сфер для совместной деятельности: формирование рынков «умных» страховых услуг, совершенствование законодательного и технического регулирования применения  навигационных и иных технологий в сферах обязательного и добровольного страхования на автомобильном и других видах транспорта, организация пилотных проектов для отработки технических решений, оборудования, платформ и бизнес-моделей.

Конференция «Умное страхование» - ежегодная площадка для открытой дискуссии всех участников развивающегося рынка страховых услуг. На конференции рассматриваются примеры международной практики применения телематических систем в программах «умного страхования», возможности их использования для повышения эффективности страхового бизнеса в России, а также анализируются факторы, сдерживающие рост этого вида страхования и обсуждаются пути решения этих проблем. В дискуссии принимают участие страховые компании, автопроизводители, производители телематического оборудования, разработчики программного обеспечения для предоставления услуг «умного страхования», системные интеграторы и эксперты в области автострахования.