Период
Все
« Вернуться к списку

12 октября 1982 г. был выведен на орбиту первый спутник «ГЛОНАСС»

12 октября 1982 г был выведен на орбиту первый спутник «ГЛОНАСС», разработчиком и изготовителем которого было научно-производственное объединение прикладной механики (НПО ПМ, с 2008 г. - ОАО «Информационные спутниковые системы») в г. Железногорске (Красноярский край). В сентябре 1993 г. система была официально принята в эксплуатацию с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 г. спутниковая группировка была развернута до штатного состава-24 спутника. Так 34 года назад началась история глобальной навигационной спутниковой системы.

«ГЛОНАСС» – это один из примеров использования космического пространства и космических возможностей большой индустриальной страны для обеспечения собственных интересов в экономике, безопасности и других сферах жизни. Наличие собственной глобальной навигационной системы в России - не только предмет гордости, это бесконечные технологические возможности для страны.

На основе этой системы реализованы такие значимые для нашей страны проекты, как «ЭРА ГЛОНАСС». Это уникальная система, которая позволяет обеспечивать с помощью навигационных услуг спасение, оказание скорой помощи при всевозможных авариях.

Благодаря навигационной системе «ГЛОНАСС», города России в недалёком будущем станут «умными» и максимально комфортными для проживания.

Совершенно очевидно, что применение этой технологии в разных отраслях и сферах деятельности человека, способствует предупреждению катастроф техногенного, природного, рукотворного характера.

Система «ГЛОНАСС», проектируемая изначально для специальных и военных применений, уже давно помогает нам в ежедневной деятельности. Услуги на основе спутниковой навигации используются для заказа такси или ориентироваться в незнакомой местности. Крупнейшие глобальные компании, такие как Apple и Samsung, уже более 5 лет используют сигнал ГЛОНАСС в своих продуктах. В ближайшие годы число устройств, использующих ГЛОНАСС, вырастет в разы в автомобильной отрасли, сфере интернета вещей и других новейших разработках. Огромный потенциал у навигационной системы в работе со страховыми компаниями для быстрой и точной фиксации всевозможных страховых случаев.

«ГЛОНАСС» стал глобальной технологией, нашедшей свое применение во всех регионах мира.

Благодарим всех причастных к созданию и развитию «ГЛОНАСС» и желаем дальнейших успехов!