Период
Все
« Вернуться к списку

20 лет глобальной спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС

18 января 1996 года, была полностью развернута российская орбитальная группировка навигационных космических аппаратов, впоследствии получившей название ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). В этот день орбитальная группировка была доведена до полного состава – 24-й спутник, запущенный 14 декабря 1995 года, был введен в состав группировки и начал использоваться по целевому назначению. 
 
Официально начало работ по созданию ГЛОНАСС было положено в декабре 1976 года специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Данный проект являлся продолжением развития советской навигационной системы «Цикада». В 1996 г. развернута орбитальная группировка полного состава (24 спутника) и начата штатная эксплуатация. 
 
В 2007 году по Указу Президента России доступ к сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется всем потребителям в любой точке земного шара на безвозмездной основе и без ограничений. Дальнейшее развитие системы ГЛОНАСС реализуется в рамках ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». 
 
Система ГЛОНАСС является из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Она позволяет обеспечить непрерывную глобальную навигацию всех типов потребителей с различным уровнем требований к качеству навигационного обеспечения.
С 2011 года ГЛОНАСС является единственной системой в мире, которая предоставляет гражданским потребителям глобальную услугу навигационного обеспечения с помощью радиосигналов в двух частотных диапазонах L1 и L2.
 
Спутниковая группировка развёрнута в трёх орбитальных плоскостях, с 8 равномерно распределёнными спутниками в каждой. Для обеспечения глобального покрытия необходимы 24 спутника, в то время как для покрытия территории России необходимы 18 спутников.
 
В настоящее время орбитальная группировка ГНСС ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, из которых 23 КА «Глонасс-М» используются по целевому назначению, 2 КА «Глонасс-К» проходят летные испытания, остальные 2 КА находятся на исследовании. В феврале 2016 года планируется запуск очередного космического аппарата «Глонасс-М».
 
Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом постановлением Правительства РФ в июле 2009 года был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности». В 2012 году федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности определено Некоммерческое Партнёрство «ГЛОНАСС».