Период
Все
« Вернуться к списку

При поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» состоялась V Международная конференция «Умное страхование»

При поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» состоялась V Международная конференция «Умное страхование». Ведущие специалисты собрались на одной площадке для открытой дискуссии заинтересованных и вовлеченных в процесс развития этого нового вида страховых услуг компаний и организаций.

Эксперты рынка телематических услуг едины в одном: рынок «умного страхования» в России сегодня успешно развивается. По итогам четырех прошедших ежегодных конференций «Умное страхование» прослеживается четкая тенденция развития рынка от создания идей и запуска пилотных проектов к внедрению и популяризации услуг страховой телематики.

По ряду текущих государственных инициатив, планируется разработка телематических транспортных систем, которые сформируют единую экосистему в транспортной отрасли. По мнению экспертов партнерства в будущем именно создание экосистемы, в рамках которой обеспечивается сбор, интеллектуальная обработка, анализ и обмен информацией между транспортными средствами и объектами телематической инфраструктуры, позволит внести значительный вклад в развитие умных страховых продуктов в России. Это позволит помимо повышения мобильности, снизить стоимость владения транспортным средством, а также обеспечить снятие и/или сглаживание законодательных и иных барьеров для развития рынка моторных видов страхования.

При внедрении ТТС в страховую отрасль к 2020 г. в случае оснащения транспортных средств различных категорий телематическими устройствами рост продаж полисов на базе страховой телематики от текущих показателей может вырасти в более чем 5 раз.

Кроме того, стоит отметить, что развитие рынка беспилотных систем, в частности, автомобилей, также в будущем скажется на бизнес-модели и страховые премии страховых компаний. Так, по оценке Boston Consulting Group и Morgan Stanley премии страховых компаний в США сократятся с $221 млрд в год до $74 млрд в 2040 г., а в Великобритании – с $24 до $6 млрд. Связанное с беспилотным управлением снижение аварийности приведет к удешевлению полисов, а также изменению структуры рынка. По оценке BCG и Morgan Stanley, к 2040 г. страховые полисы в основном будут покупать коммерческие игроки, например, автопроизводители, игроки «Uber рынка», а доля розничных клиентов на этом рынке сократится с 80 до 30%. По прогнозу KPMG, в ближайшие 25 лет рынок страхования личного автотранспорта сократится на 60%. Специалисты Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» отмечают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе внимание страховых компаний в глобальном масштабе будет сосредоточено на повышении маржинальности страхового портфеля.

По мнению одного из участников рынка - коммерческого директора компании «Р-Телематика» Алексея Касаткина - «Во всех развитых и активно развивающихся странах Северной Америки и Европы более 13 млн. водителей пользуются страховой телематикой. Американский рынок практически полностью перешел, либо близок к переходу, на технологии использования смартфонов в телематических системах. В Европе же, напротив, активно используются бортовые устройства. Но, в любом случае, проникновение в общий портфель автострахования за рубежом находится на высоком уровне и составляет более 10%. На начало 2017 года 12 страховых компаний России имеют в своем портфеле полисы с телематикой. Еще, как минимум, 6 страховых компаний находятся в поиске решений и моделей реализации технологий. По разным оценкам количество заключенных договоров «Умного КАСКО» составляет 35-55 тыс. штук. Несмотря на нулевую динамику в 2016 году, «оживший» рынок КАСКО и, вместе с тем, появление инновационных, бюджетных технологий дают возможность прогнозировать более чем 100% рост продаж полисов «Умное КАСКО» в 2017-2018 годах». – не согласованное предложение

Как показал опыт, услуги востребованы среди владельцев транспорта. И рынок ожидает бурный рост в ближайшие несколько лет. Например, директор по развитию АО «Группа Т-1» (входит в состав НП) Игорь Хереш отмечает, что рынок перспективен, ведь как никогда люди хотят экономить, в том числе на моторных видах страхования. «Страховая телематика помогает нам в этом, так как с ее помощью можно существенно снизить расходы на страхование автомобиля. Кроме того, по итогам пилотных проектов стало очевидно, что благодаря технологиям страховой телематики уровень мошенничества может быть существенно снижен, а это один из важнейших аргументов в пользу телематики. Итог – страховые компании зарабатывают на сокращении мошенничества. Пользователи сервисов экономят на затратах на покупку полиса, получая скидку за хорошее вождение. Государство уменьшает количество погибших и пострадавших в ДТП. Для страховой компании осталось лишь выбрать качественного оператора, чьи данные будут всегда валидны и чьим данным страховщик всегда будет доверять», – говорит он.