Период
Все
« Вернуться к списку

НП «ГЛОНАСС» и Norinco договорились о сотрудничестве по проекту создания российско-китайского чипсета

Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и Китайская северная индустриальная корпорация (China North Industries Corporation, Nоrinco) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту создания российско-китайского навигационного чипсета.

Меморандум утвержден по итогам 21-й встречи глав правительств России и Китая. Документы были подписаны в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Данный документ регулирует взаимоотношения по проекту разработки навигационного приемника с поддержкой ГЛОНАСС/Beidou.Предполагается создать совместный R&D-центр, который должен будет разработать линейку навигационных приемников. Офисы центра будут открыты в Сколково и Суджоу. Целью проекта является достижение национального суверинитета в области спутниковой навигации - навигационного чипсета.

"Совместно с китайской корпорацией мы планируем не только разрабатывать, но и затем реализовывать чипсеты в КНР, РФ и на рынках третьих стран",- подчеркнул Александр Бондаренко, исполнительный директор НП "ГЛОНАСС".