Период
Все
« Вернуться к списку

Итоги московского международного форума автомобилестроения IMAF-2021

24 августа 2021 года в Экспоцентре на Красной Пресне началось одно из самых значимых мероприятий в автомобильной отрасли: XII Международный Московский Автомобильный Форум IMAF 2021.

В рамках IMAF – 2021 заместитель директора службы по развитию НП "ГЛОНАСС" Евгений Мейлихов принял участие в сессии «Инновации в автопроме: дорога в будущее». Модератором дискуссии выступил Кирилл Жанайдаров, руководитель проектов транспортной инфраструктуры Фонда "Сколково".

Среди участников также были Артем Фокин, директор по развитию проекта беспилотных автомобилей Яндекса, Дмитрий Агафонов, исполнительный директор СберАвтоТех, Алексей Тарасов, коммерческий директор Volvo Car Russia, Любомир Найман, глава Audi в России, Евгения Пономарева, менеджер по развитию бизнеса Kaspersky, Алексей Екимов, директор по развитию Формула Д Руссланд, Виктория Синичкина, директор по консультационным услугам компаниям автомобильной отрасли PwC в России.

Сессия была посвящена вопросам транспорта на альтернативном топливе, кибербезопасности, автономным транспортным средствам и роботизации.

Первым взял слово Артем Фокин. Он сообщил, что осенью на дорогах Сколково и Иннополиса начнется тестирование беспилотных автомобилей высокого уровня автономности без водителя в салоне. По мнению Артема, в будущем, уже на старте необходимо готовить транспортные средства под внедрение систем автономного вождения.

Дмитрий Агафонов из СберАвтоТех подчеркнул, что для дальнейшего развития инноваций в автопроме необходимо принять соответствующую нормативно-правовую базу.

Далее слово перешло к представителям автопроизводителей в России - Audi Russia и Volvo Cars Russia. Любомир Найман сообщил о готовности компании участвовать в консорциумах по развитию зарядной инфраструктуры в России, если таковые будут образовываться.  Алексей Тарасов из Volvo Cars Russia рассказал о планах компании по производству электромобилей.
К 2025 году 50% от всех объемов продаж автомобилей Volvo будет приходиться именно на электромобили. К 2030 году эта цифра составит 100%. Для российского рынка компания видит приоритет в развитии переходного звена в виде гибридов. Планируется активное продвижение электромобилей через сервис подписки, 85% клиентов которого сейчас являются новыми для Volvo, а 75% продлевают подписку на следующий год.

Заместитель директора службы по развитию НП "ГЛОНАСС" Евгений Мейлихов рассказал о ходе реализации проекта Платформа «Автодата». На данный момент завершено техническое проектирование платформы, а также создан и интегрирован с внешними системами прототип. Сейчас идет техническое проектирование и макетирование маркетплейса «Биржа данных» (где владельцы данных смогут продавать их заинтересованным игрокам рынка), разработана концепция платформы «Кибербезопасность», продолжается развертывание региональных «Центров управления «умной» дорогой». Евгений отметил, что информация, генерируемая транспортным средством будет доступна не только конечным потребителям, но и различным службам, которые будут использовать ее в повседневной работе.

В завершении сессии эксперты обсудили проблемы кибербезопасности. Евгения Пономарева из Kaspersky отметила важность разработки единых стандартов по этому направлению.