Период
Все
« Вернуться к списку

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А.МЕДВЕДЕВ О ДОРОЖНОЙ КАРТЕ «АВТОНЕТ» НА СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И БЕСПИЛОТНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ИЮЛЯ 2017 ГОДА АЛЕКСАНДР ГУРКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А.МЕДВЕДЕВА ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И БЕСПИЛОТНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В совещании приняли участие Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, Александр Новак, министр энергетики, Сергей Собянин, мэр Москвы, Александр Гурко, соруководитель рабочей группы «АВТОНЕТ» НТИ, Президента НП «ГЛОНАСС», Вадим Сорокин, генеральный директор «ГАЗ», Сергей Когогин генеральный директор ПАО «КАМАЗ», а также, другие официальные лица. Участники совещания - обсудили перспективы в России электрического и беспилотного транспорта.

Д.А. Медведев в своем вступлении отметил, что ещё лет десять назад разговоры на эту тему выглядели практически фантастикой или во всяком случае чем-то очень далёким. Теперь это быстро наступающая реальность, которая серьёзно изменит и экономический, и социальный ландшафт, вообще изменит, может быть, некоторые философские представления. Именно поэтому мы видим и электродвижение, и беспилотный транспорт в качестве одного из основных направлений развития российского машиностроения.

Внедрение таких передовых технологий открывает новые возможности для городского планирования, для улучшения экологической обстановки. Мы должны по максимуму эти инновации использовать для экономического роста, для развития социальной сферы. Нам нужно добиться того, чтобы новые виды автомобилей из предметов технологической роскоши превратились в практичный массовый транспорт, продвигать их, чтобы повседневная жизнь людей становилась удобнее и безопаснее.

Д.А. Медеведев отметил, что учёные, инженеры активно занимаются разработкой беспилотников в  рамках «дорожной карты» «Автонет» Национальной технологической инициативы. Цель – фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта для пассажирских и  грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках.

Эту работу мы и дальше будем поддерживать, в том числе бюджетным финансированием. В этом году Правительство предоставляет 600 с небольшим млн рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением…»

Со-руководитель Рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты АВТОНЕТ НТИ, Президент Некоммерческого партнёрства «ГЛОНАСС» Александр Гурко в своём выступлении отметил что, в ближайшее время предстоит разработка обновленной Дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы. Одной из первостепенных задач обновленной рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы (Автонет 2.0) является приведение существующих нормативной правовой базы и технического регулирования к уровню, способствующему внедрению и развитию новых технологий, таких как V2X, ADAS, «подключенный автомобиль», а также новых бизнес-моделей, соответствующих потребностям конечных пользователей

В ходе заседания было отмечено, что в 2018 году в Москве могут состояться первые испытания сетей связи пятого поколения (5G) на беспилотном транспорте. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил, что уже в 2018 году в РФ могут состояться первые испытания сетей связи пятого поколения на беспилотном транспорте. «Москва хорошо подходит в качестве одного из ключевых городов для тестирования беспилотников. Для этого нужна высокая плотность базовых станций. Каждые 400–500 метров должна быть установлена новая базовая станция, подключенная по волоконно-оптической линии связи, — сказал глава Минкомсвязи. — Думаю, что первый проект по 5G и полноценному беспилотному транспорту ждет нас в Москве уже в следующем году».

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал полностью заменить столичный автобусный парк электробусами через три года. Об этом он написал на своей официальной странице «ВКонтакте». «Готовимся осенью провести конкурс на закупку электробусов», — написал Собянин по итогам совещания по вопросам беспилотного и электрического транспорта в России, в котором участвовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Список участников совещания по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта, 21 июля 2017 года http://government.ru/media/files/DPMrBS7W3ewDCsBjAOvepAI2FkiV9Pfj.pdf