Период
Все
« Вернуться к списку

15 июня 2017 года Гурко Александр Олегович выступил с докладом в Пленарной сессии III Международного форума «Инновации в дорожном строительстве» - «Развитие скоростных магистралей: эффективность, качество, инновации».

15 июня 2017 года Гурко Александр Олегович выступил с докладом в Пленарной сессии III Международного форума «Инновации в дорожном строительстве» - «Развитие скоростных магистралей: эффективность, качество, инновации».

Форум проводит Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

Дорожный сектор сегодня является одним из крупнейших генераторов и потребителей инноваций и способен вывести различные отрасли экономики на новый технологический уровень. Форум «Инновации в дорожном строительстве» ежегодно собирает авторитетный состав участников, задает деловой тон для экспертного обсуждения актуальных проблем развития отечественной дорожно-строительной отрасли.

В рамках Пленарной сессии Александр Гурко обратил внимание участников Форума, на то, что развитие цифровых технологий и изменение потребительского поведения предъявляет новые требования к современному автомобилю и транспортным сервисам. В ближайшие 5 лет глобальный рынок услуг на основе connectivity будет расти в среднем на 25% в год.  А. Гурко представил вниманию участников форума описание международных масштабных проектов по отработке технологий V2X, рассказал, что реализовывается в России в этом направлении.

Александр Гурко также рассказал о первостепенных задачах обновленной рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы (Автонет 2.0), в том числе о необходимости приведения существующей нормативной правовой базы и технического регулирования к уровню, способствующему внедрению и развитию новых технологий, таких как V2X, ADAS, «подключенный автомобиль», а также новых бизнес-моделей, соответствующих потребностям конечных пользователей.

НП «ГЛОНАСС» (Некоммерческое партнёрство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий») Партнёрство было создано с целью создания условий для развития конкурентоспособной отрасли в сфере навигационно-информационных услуг в России. Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 «О координации работ и оказании услуг в сфере навигационной деятельности» НП «ГЛОНАСС» было определено федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного и навигационного рынков России: ООО «Яндекс», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ПАО «Навигационно-информационные системы», АО «Кронштадт», АО «ГЛОНАСС», АО «Группа Т1», ПАО «КАМАЗ», АО «НИИМА «ПРОГРЕСС».  www.glonassunion.ru

Александр Гурко, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» НТИ, Президент НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»). С мая 2012 года по настоящее время – президент Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»), федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности (Постановление Правительства РФ от 25 мая 2012 года №522). Гурко А. является заместителем Председателя Совета Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС Форум. С 2012 года Александр Гурко – член Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. С 2016 года является членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (далее – Комиссия), руководителем рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта вышеуказанной Комиссии.