Период
Все
« Вернуться к списку

Филиппины заинтересовалась ГЛОНАСС

Москва и Манила обсудили возможность использования российской навигационной системы ГЛОНАСС на Филиппинах. Об этом сообщила пресс-секретарь министра транспорта Филиппин Леа Кьямбао.

Заявление последовало по итогам встречи министра транспорта Филиппин Артура Тугаде и министра транспорта России Максима Соколова. Российская делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым посетила Манилу в рамках 31-го саммита АСЕАН.

В ходе встречи главы Минтранса РФ Максима Соколова с филиппинским коллегой обсуждалась возможность использования российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Филлипинская сторона рассмотрела предложения, подготовленные экспертами НП "ГЛОНАСС".

"В области организации воздушного движения российская сторона предложила филиппинским коллегам рассмотреть возможность установления в аэропорту Манилы системы GBAS ЛККС-А-200 (Локальная контрольно-корректирующая станция А-2000) в стационарном исполнении для обеспечения позиционирования и точного захода на посадку воздушных судов, а также в трех аэропортах Филиппин аналогичной системы в малогабаритном исполнении", — говорится в сообщении Минтранса.

Внедрение данной системы позволит улучшить эффективность обслуживания воздушных судов, сократит операционных расходы аэропорта и авиатранспортной компании, оптимизирует использование транспорта и спецтехники на перроне, а также будет способствовать повышению безопасности оказываемых аэропортом услуг в целом.

Эксперты НП "ГЛОНАСС" отмечают также благоприятный базис и широкие перспективы сотрудничества в области навигационных технологий на основе ГЛОНАСС в транспортной отрасли. "Хотим отметить, что успешный опыт реализации масштабных проектов в области спутниковой навигации, наработанный Федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности НП "ГЛОНАСС", может быть использован в Республике Филиппины", — сказал, в частности, представитель НП "ГЛОНАСС" Роман Малкин.