Период
Все
« Вернуться к списку

Александр Гурко прокомментировал возможность использования беспилотных автомобилей в России

Соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко рассказал RT, с какими проблемами внедрения в России технологий для эксплуатации автомобилей без водителей приходится сталкиваться и как их планируется решать.

Гурко отметил, что использование транспорта с высокой степенью автоматизации затрудняется недостаточным покрытием дорог системами повышения точности навигации.

«Около 70% экономически активной территории Российской Федерации не покрыто сетью дифференциальных референсных станций, которые фактически определяют местоположение любого «умного» транспортного средства. Мы продолжаем активно способствовать внедрению региональных навигационных систем. Системы успешно функционируют в Рязанской, Смоленской, Калужской, Челябинской областях, а 24 апреля в рамках XII Международного навигационного форума будут подведены итоги модернизации РНИС Подмосковья», — сказал Гурко.

Он добавил, что ещё одним барьером является отсутствие правовой базы, которая упростила бы вывод на рынок инновационных продуктов и передовых технологий. В настоящее время в России прорабатываются решения имеющихся проблем.

Рабочая группа НТИ «Автонет» создана при президиуме Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики России. Цель группы — развитие в стране отрасли беспилотного транспорта для пассажирских и грузовых перевозок.

Ранее стало известно, что власти Калифорнии внесли изменения в ПДД штата, которые допускают эксплуатацию автомобилей без водителей и под дистанционным управлением оператора.

Источник: https://russian.rt.com/russia/news/487091-bespilotnye-avto-kaliforniya-avtonet