Период
Все
« Вернуться к списку

Уважаемые дамы и господа! Гонки дронов признаны официальным спортом в России!

29 ноября 2017 года дрон-рейсинг стал официальной спортивной дисциплиной и включен Министерством спорта России во Всероссийский реестр видов спорта! Спортивным гоночным дронам присвоили класс F-3U под кодом «152-025-1-8-1-1-Л».
http://minsport.gov.ru/2017/doc/VRVS_27112017.xls

Дрон-рейсинг (гонки беспилотных воздушных судов) – это молодой и высокотехнологичный вид спорта. Чемпионаты по дрон-рейсингу - это смесь скорости, технологий и неподдельных эмоций!

С момента регистрации вида спорта официальными становятся все соревнования, включенные в Единый календарный план Министерства спорта России. Теперь спортсменам будут присваиваться спортивные разряды и звания, в России будет формироваться официальная сборная команда, представляющая интересы страны на официальных Международных Чемпионатах, Кубках и Первенствах.

Всю бумажную, организационную работу по регистрации дрон-рейсинга в качестве официальной спортивной дисциплины взял на себя наш постоянный партнер по организации гонок дронов, председатель Комитета F-3U Федерации авиамодельного спорта России Владимир Голубев. «Регистрация вида спорта – дает много возможностей для спортсменов, прежде всего это участие в сборной команде и получение разрядов в зависимости от класса пилота. Также надеюсь это поможет формированию спонсорской помощи и решит проблемы пилотов по получению разрешений для полетов», - считает Владимир Голубев.

НП «ГЛОНАСС» много сделало для этого! Именно гонки, организуемые НП «ГЛОНАСС», каждый раз в уникальном формате, с мая 2016 года придали ускорение процессу регистрации дрон-рейсинга в качестве официальной спортивной дисциплины, популяризации беспилотных технологий, развитию качества соревнований, вовлечению молодежи.

Мы задали высокую планку качеству проведения соревнований по дрон-рейсингу в России.

Чемпионаты по дрон-рейсингу, проводимые НП «ГЛОНАСС» - это серия спортивно - развлекательных мероприятий, направленных на развитие беспилотных авиационных систем. Имея спортивную соревновательную составляющую они способствовали популяризации и демонстрации возможностей применения беспилотных авиационных технологий и систем в интересах Российской Федерации.
Игорь Левитин в приветственном слове победителям соревнований «Кубка чемпионов по дрон-рейсингу HD» в декабре 2016 года поблагодарил Александра Гурко, руководителя рабочей группы по развитию беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС за содействие развитию этого нового вида спорта, который набирает популярность в мире. Он отметил, что соревнования такого уровня должны носить международный характер.

«Развитие беспилотных авиационных систем является стратегическим направлением деятельности НП «ГЛОНАСС». Поэтому наша цель — создать необходимые условия для развития этого рынка за счет создания законодательной и регуляторной базы, формирования экосистемы сервисов, приложений, платформ, провайдеров и поставщиков беспилотных летательных аппаратов и создания необходимой инфраструктуры. Мы видим популяризацию развития БАС (беспилотные авиационные системы), в том числе, через проведение соревнований по инновационным видам спорта. Мы уверены, что чемпионаты будут не только ежегодными, но и станут началом серии подобных событий» — рассказал Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС», руководитель рабочей группы по развитию беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В мае 2016 года при поддержке Yota были первые в России соревнования высокого уровня по дрон-рейсингу в закрытом помещении.

В декабре 2016 года впервые в России НП «ГЛОНАСС» при поддержке партнеров провели соревнования в HD (цифровом) формате. Картинка с камеры дрона передавалась в эфир трансляции максимально яркой, четкой и качественной. Каждый зритель мог почувствовать себя пилотом дрона. Гонки проходили по одной из лучших и сложнейших трасс, ее длина составила 320 метров и состояла из 5 поворотов, элементов «горка» и «труба», скоростного участка для разгона до 140 км/ч и других уникальных препятствий. Все 20 участников, которые прошли отборочные соревнования, получили современное дорогостоящее оборудование — цифровой видео-передатчик, при помощи которого пилоты видят трассу в цифровом качестве и без помех, что значительно повышает маневренность дрона.

http://glonassunion.ru/pressroom/news/5/182626

Апрель 2017 ознаменовался выходом соревнований на следующий уровень – КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПО ДРОН-РЕЙСИНГУ HD" прошёл в Экспоцентре. Специально построенная трасса для соревнований была самая длинная в России, более 500 метров, в соревнования был добавлен экстремальный фристайл, количество препятствий увеличилось до 150 штук.

http://glonassunion.ru/pressroom/news/4/182632?field_search_topic=6

В августе 2017 года НП «ГЛОНАСС» как оператор по заказу Министерства обороны России провело II Чемпионат России по дронбиатлону в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017».

Основная цель проведенного мероприятия была организовать зрелищное событие, демонстрирующее пригодность применения малых беспилотных аппаратов для проведения разведывательных миссий на высокой скорости в труднодоступных, тесных пространствах, возможность поражения ими тяжёлой бронированной техники противника, сухопутных войск и нанесения точечных ударов.

http://glonassunion.ru/pressroom/news/2/182658?field_search_topic=6



Темпы развития беспилотных авиационных систем (БАС) впечатляют: согласно оценкам аналитиков - мировой рынок БАС уже в 2025 году составит более 50 млрд долларов США.

В России активно идет процесс внедрения беспилотников в повседневную жизнь и бизнес. В начале этого года в Воздушный кодекс были внесены поправки, учитывающие существование БАС.

Рынок этих технологий активно растет, поэтому соревновательные практики, в которые вовлечена молодежь и подрастающее поколение, увлеченные технологичным будущим — это лучший полигон для технологических испытаний и одновременно мотивация для молодежи быть вовлеченными не просто в процесс создания, но и практики. Так сокращается разрыв между наукой и прикладными технологиями.

Приглашаем всех на наши соревнования по дрон-рейсингу, зрителей как всегда ждет настоящее шоу скорости, инновационных технологий и неподдельных ярких эмоций!