Период
Все
« Вернуться к списку

Яндекс повысит безопасность беспилотных автомобилей за счет дронов-разведчиков

После информации о смертельном ДТП с участием беспилотного автомобиля, компания «Яндекс» предложила дополнить робомобили дронами-разведчиками.

Как отметили в компании на дороге могут возникать ситуации, когда даже все бортовые датчики оказываются бессильны. Например, когда на проезжую часть прямо перед машиной выбегает человек. В этом случае автомобиль просто может не успеть остановиться.

Помочь в подобных ситуациях, по мнению разработчика, могла бы картинка с воздуха. Для этого по пути следования робомобиля предлагается запускать беспилотный летательный аппарат с набором сенсоров. Это могут быть видеокамеры, миниатюрный радар и тепловизор.

Данные с борта дрона посредством беспроводной связи будут передаваться на компьютер, установленный в машине, где дополнят информацию от автомобильных сенсоров. В результате, будет формироваться максимально полная картина происходящего на дороге — с учётом того, что скрыто от сенсоров самого автомобиля.

Источник:https://russiandrone.ru/news/drony_pomogut_bespilotnym_avtomobilyam_izbegat_avariy/?utm_campaign=novosti-portala-03-04-2018&utm_source=sendpulse&utm_medium=email