Период
Все
« Вернуться к списку

НП «ГЛОНАСС» готовится к созданию навигационных чипсетов для умного транспорта

НП «ГЛОНАСС» и правительственная рабочая группа НТИ «Автонет» готовят проект дизайн-центра, который займется разработкой отечественного навигационного оборудования. Об этом «Известиям» сообщили в НП «ГЛОНАСС».

В компании, заявляют, что Россия теряет компетенции в области производства навигационных чипов. С этой позицией не согласны представители отечественных радиозаводов. В НП «ГЛОНАСС» оценивают первичные инвестиции в проект в 3 млрд рублей. Эксперты убеждены, что рынок навигационного оборудования уже давно сложился, поэтому эффект от инвестиций не является очевидным.

Создание международного дизайн-центра по разработке навигационного оборудования входит в «дорожную карту» межведомственной правительственной рабочей группы НТИ «Автонет» по развитию производства и внедрения в России электромобилей и беспилотного транспорта, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Автонета».

Курирует и продвигает этот проект федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС».

— Проект предполагает разработку линейки навигационных приемников, которые могут заменить аналогичное импортное оборудование в бортовых телематических и навигационных устройствах, таких как ЭРА-ГЛОНАСС, аппаратуре спутниковой навигации, бортовых устройствах систем взимания платы и многом другом. Новые чипсеты позволят добиться полного технологического и навигационного суверенитета России, обеспечивающегося российской спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Создание нового поколения приемников может занять 1,5–2 года, — рассказал «Известиям» директор службы технического регулирования НП «ГЛОНАСС» Роман Малкин.

Источник: https://iz.ru/760587/timur-khasanov/v-rossii-khotiat-zanovo-razrabotat-navigatory