Период
Все
« Вернуться к списку

"Автонет" опроверг информацию СМИ о подготовке ограничений продаж подержанных авто

Ранее появилась информация о разработке Минпромторгом и НТИ "Автонет" законопроекта о создании аукционной платформы для продажи подержанных автомобилей с целью "обеления" рынка

 

Национальная технологическая инициатива (НТИ) "Автонет" не ведет разработки единой электронной аукционной платформы по продаже подержанных автомобилей и ограничений на продажу машин "из рук в руки", говорится в сообщении НТИ "Автонет".

Ранее в СМИ появилась информация о разработке Минпромторгом и НТИ "Автонет" законопроекта о создании аукционной платформы для продажи подержанных автомобилей с целью "обеления" рынка. "Планов по обязательству автовладельцев продавать свои машины через единую систему нет. Также не предполагается создание единой государственной аукционной платформы", - пояснил представитель рабочей группы НТИ "Автонет".

Как пояснили в "Автонет", в настоящий время рабочая группа прорабатывает нормативную базу и исследует зарубежный опыт автоаукционов для снятия административных барьеров, чтобы уйти от "серых" сделок на рынке. В частности, в НТИ "Автонет" разрабатывают законопроект об отмене двойного налогообложения при продаже подержанных авто.

"Перепродавая машину, купленную у физлица, дилер платит НДС с полной стоимости авто, хотя покупатель при покупке новой уже платил НДС, - поясняет представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев. - Поэтому цена автомобиля для конечного потребителя становится неконкурентоспособной, а дилерам невыгодно развивать трейд-ин. Кроме того, речь идет об инициативах по прозрачности цены на автомобиль, гарантиях справедливой оценки, удобной и безопасной сделке, которая исключит возможность "скручивания" пробега, сокрытия поломок транспортного средства. При этом введения запрета на продажу автомобилей "из рук в руки" не планируется".

По данным аналитического агентства "Автостат", рынок подержанных автомобилей в первом квартале 2018 года составил 1,131 млн штук, практически не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник:
http://tass.ru/ekonomika/5245895