Период
Все
« Вернуться к списку

Беспилотный транспорт может заставить людей перестать покупать автомобили, но не прекратить ими пользоваться

Лидеры рынка «Автонет» поделились инновационными планами в рамках реализации дорожной карты НТИ «Автонет».

На тематическом круглом столе в рамках 9-ого Международного Московского Автомобильного Форума IMAF 2018 представители инновационных компаний в области автомобилестроения обсудили потенциал России по внедрению цифровых технологий в автомобилестроении. Так, заместитель директора аудиторского агентства KPMG Вадим Топоров подтвердил, что согласно проведенному исследованию компании, Россия занимает лишь 18 место в мире по готовности к внедрению автономного транспорта. Рейтинг составлен на базе четырех показателей: политика и законодательство, технологии и инновации, инфраструктура, а также уровень принятия потребителями.  

«Проведенное нами исследование показывает, что необходимое нормативное регулирование, инновации и инфраструктура требуют существенной доработки и вмешательства со стороны государства и бизнеса. Однако, в России уже есть технологические компании-разработчики, развиты картографические сервисы и автомобилестроение, запущен ряд инициатив Правительства по развитию автономного транспорта», - подчеркнул Топоров.

Данные тезисы поддержал директор по развитию компании HERE Technologies Павел Козлов, который уточнил, что совершенствование рынков «Автонет» подразумевает повышение качества всех названных критериев развития транспорта с высокой степенью автоматизации в России.

«Реализация планов данных мероприятий фактически уже запущена. Мы помним, что Правительством даны необходимые поручения в адрес рабочей группы НТИ «Автонет» по тестированию беспилотного, подключенного и электротранспорта, а работа по изменению законодательства ведется полным ходом в рамках принятой дорожной карты», - отметил Павел Козлов.

В свою очередь руководитель исследовательской группы ООО «Яндекс» Вячеслав Мурашкин добавил, что автономное вождение станет революционной технологией, которая позволит людям перестать покупать автомобили, но не прекратить ими пользоваться.

«Автопроизводители и дилеры освоят новый рынок услуг, которые понадобятся автовладельцам. Отсюда последует развитие сопутствующих технологий навигации, карт высокого разрешения, каршеринга, синхронизации с общественным транспортом и распознавании естественной речи», - добавил он.

В круглом столе «Инновации в автопроме: интеграция автомобиля в цифровую инфраструктуру и сервисы. Дорожная карта НТИ «Автонет» приняли участие представители компаний HERE Technologies, ООО «Яндекс», ФГУП «НАМИ», KPMG, Хендэ Мотор Мануфакторинг Рус и Вольво Восток.