Период
Все
« Вернуться к списку

В Индии запустят пилотный проект аналога "ЭРА-ГЛОНАСС"

НП "ГЛОНАСС" совместно с индийскими компаниями запустят в Индии пилотный проект системы экстренного реагирования - российского аналога "ЭРА-ГЛОНАСС". Соответствующая договоренность достигнута министерством транспорта Индии и некоммерческим партнерством "ГЛОНАСС".

По итогам встречи министра транспорта Индии Нитина Гадкари и президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко принято решение о создании в Индии пилотного проекта системы экстренного реагирования - российского аналога "ЭРА-ГЛОНАСС", а также проектов в применении навигационных технологий на водных путях и транспортных объектах, таких как грузовые морские порты и аэропорты. 

Одним из таких проектов является Safebus, который обеспечит внедрение телематических решений для управления автопарком и безопасностью на общественном транспорте, включая школьные автобусы. Он предполагает отслеживание местоположения транспорта в реальном времени и онлайн-видеонаблюдение. Как отмечают в НП "ГЛОНАСС", в год на территории Индии гибнут более 7 тыс. пешеходов, а в авариях погибает почти 150 тыс. человек. Еще одной транспортной проблемой Индии являются изнасилования в общественном транспорте.

Начать реализацию пилотных проектов планируется в течение 1-2 месяцев в зависимости от направления. В рамках пилотов предполагается, что российская сторона предоставит оборудование и программное обеспечение. По окончании пилотов будут проанализированы необходимые изменения и дополнения систем под местные требования.