Период
Все
« Вернуться к списку

НП "ГЛОНАСС" выступил партнером первого в России международного форума инновационных транспортных технологий "Автонет"

Для участия в форуме зарегистрировалось около 900 экспертов, специалистов и представителей компаний, представляющих ведущих игроков рынка автомобильных цифровых сервисов и безопасности. На мероприятии выступили более 60 спикеров, которые представили свое видение будущего российского и зарубежного авторынка. Во время форума они затронули такие темы, как развитие беспилотных автомобилей и сосуществование общественного транспорта и системы каршеринга.

— В этом году Международный форум «Автонет» станет новым драйвером роста зарождающегося рынка: поможет в формировании благоприятных условий для поиска и выращивания национальных компаний с высоким экспортным потенциалом, окажет поддержку молодым талантам, примет участие в формировании привлекательной бизнес-среды, даст экспертные оценки, повысит уровень вовлеченности общества, — сказал соруководитель рабочей группы национальной технологической инициативы «Автонет», президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко. 

По мнению экспертов, уже через несколько лет мы вплотную приблизимся к тому, чтобы практически полностью отказаться от личных автомобилей и перейти к перемещению по городу с помощью беспилотных такси. Уже сейчас в Москве активно идут испытания оснащенных автопилотом автомобилей. 

Более того, в ближайшее время начнутся полевые тесты с запуском беспилотных машин по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург. Замена водителя на автопилот поможет не только значительно снизить цену за поездку, но и, как считает ряд специалистов, почти на 80 процентов сократить аварийность. Кроме того, аналитики ожидают, что уже к 2025 году 50 процентов автомобилей будут либо полностью электрическими, либо гибридными моделями.