Период
Все
« Вернуться к списку

НП "ГЛОНАСС" и Минпромторг собрали членов рабочей группы НТИ "Автонет" в Сколково

Заседание состоялось в стенах технопарка «Сколково». На нем председательствовали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. В заседании также приняли участие члены рабочей группы: вице-президент фонда Сколково, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов, генеральный директор ГНЦ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, председатель совета директоров ООО «Локомотивные технологии» Алексей Белинский, академик РАН Александр Бугаев, заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Султан Жанказиев, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и руководитель проектов проектного офиса НТИ АО «РВК» Максим Баркасов и другие.

В ходе мероприятия были представлены проекты, реализуемые партнерами фонда «Сколково», проведена презентация венчурного фонда НТИ и его возможностей финансовой поддержки, а также рассмотрены концепции новых потенциальных проектов НТИ «Автонет»: «Цифровой полигон», а также проекты в области технического зрения, автоматизации складского оборудования, IT-платформ, а также автоспорта. Идеи проектов были поддержаны рабочей группой и рекомендованы к реализации в рамках Национальной технологической инициативы и других институтов развития. 

На заседании рабочей группы обсуждалась реализация эксперимента по допуску на дороги общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств, который был запущен в декабре 2018 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от «26» ноября 2018 г. № 1415.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов отметил, что государство заинтересовано в участии в эксперименте как можно большего количества отечественных разработчиков высокоавтоматизированных транспортных средств и систем управления такими автомобилями. «В настоящий момент заявки подали 6 компаний, многие из которых принимают участие в конкурсе «Зимний город» на модернизированном полигоне НАМИ. В ближайшее время мы обратимся в Фонд НТИ с предложением предоставления грантовой финансовой поддержки для компаний, готовых к проведению лабораторных испытаний, чтобы тестирование своих разработок проводили не только крупные игроки, но и малые стартапы», - пояснил Александр Морозов.

В свою очередь президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко сообщил, что реализация проекта «Цифровой полигон» позволит разработчикам подключенных и высокоавтоматизированных автомобилей проводить комплексные испытания в условиях, не создающих опасности для участников дорожного движения.

«В рамках данного проекта планируется создание инфраструктуры для анализа поведения автомобиля при движении в городе и за его пределами, отработка «караванного вождения», создание высокоточной цифровой картографии, симулятора системы управления автомобилем, а также разработка отечественного, измерительного оборудования и ПО для проведения испытаний», - отметил Александр Гурко.