Период
Все
« Вернуться к списку

Создание центров компетенций ускорит переход регионов РФ к «умным городам»

Создание центров компетенций ускорит переход российских муниципалитетов к «умным городам», рассказал в интервью РИА Новости технологический эксперт НП "ГЛОНАСС" Вадим Сахонько.

В январе Минстрой сообщил о создании в России  национального центра компетенций "Умный город". Он будет заниматься разработкой и внедрением технологий, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства, а также подготовкой проектов международного сотрудничества в сфере жилищной политики, городского развития и управления природными ресурсами. Паспорт федерального проекта "Умный город" был утвержден в ноябре. Пилотными площадками проекта станут почти 40 городов. Проект нацелен на внедрение в российские города "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, созданию инновационной инфраструктуры и цифровизации.

"Центры компетенций нужны, потому что нужна экспертная оценка для объяснения руководствам муниципалитетов, что такое “умный город”, какие стандарты и решения для этого нужны. Они позволят муниципалитетам сэкономить на первом этапе принятия решений от трех до шести месяцев, потому что не потребуется поиск команды, и позволит квалифицированно сформировать стратегию развития региона на 20 лет вперед. Без стратегии развития в долгосрочной перспективе ничего не получится", - сообщил Сахонько.

По его словам, в каждом городе России необходимо создать свой центр компетенций. "Поскольку города уникальны: ведь у кого-то узким местом является мост через реку, а у кого-то - тоннель. Если это центр компетенций на регион, то необходимо часто ездить по всем его городам и знать информацию непосредственно по земле, какие проблемы происходят у граждан", - пояснил он.