Период
Все
« Вернуться к списку

Эксперты НТИ "Автонет" представили первое исследование 2019 года

На автомобили волжского завода приходится около 17% случаев. "Это вполне закономерно — марка ВАЗ одна из самых распространённых в России, да и самой надёжной её не назовёшь", — заметили специалисты. В 8% случаев сданный в ремонт автомобиль был японской марки Toyota, третье место занимают машины Ford (6%). Примерно такая же доля обращений в автосервис приходится на Nissan.

По словам экспертов, попадание автомобилей Toyota (славящихся своей надёжностью) в топ, вызывает недоумение. В разбивке запросов на обслуживание машин по маркам со значительным отрывом лидирует отечественный автопром. Чаще всего (4%) ломаются авто марки Ford Focus, второе и третье места занимают автомобили ВАЗ — Priora и 2114 (3% и 2% соответственно). Судя по количеству обращений, популярный автомобиль "Лада Калина" оказался лишь на шестом месте — он надёжнее, чем Mitsubishi Lancer и Opel Astra.

Согласно статистике, в 2018 году чаще всего на ремонт отвозили десятилетние автомобили (2008 года выпуска) — 12% от общего числа. Далее идут машины 2007 года выпуска (9%), на машины 2011 и 2012 годов выпуска пришлось по 7% случаев.