Период
Все
« Вернуться к списку

ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» вошли в состав Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС»

Совет федерального сетевого оператора НП «ГЛОНАСС» утвердил двух новых участников партнерства – ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Компании будут участвовать в развитии навигационных технологий на российском и зарубежном рынках, в том числе системы экстренного реагирования при авариях  «ЭРА-ГЛОНАСС».

ОАО «Системы управления» – один из крупнейших интеграторов в области систем специального применения на российском рынке.

 «На сегодняшний день НП «ГЛОНАСС» объединяет наиболее активных и профессиональных участников навигационного рынка. С учетом глобальности и масштаба охвата, участие в партнерстве позволит ОАО «Системы управления» с одной стороны обеспечить поддержку продвижения интересов государства в сфере сервисов ГЛОНАСС, с другой – участвовать в развитии навигационных продуктов и услуг для бизнеса, что в свою очередь обеспечит новое стратегическое направление развития ОАО «Системы управления», – отметил генеральный директор ОАО «Системы управления» Алексей Ананьев.

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» – ведущий системный интегратор транспортной отрасли России в области транспортной и информационной безопасности, а также внедрения информационных технологий.

По словам генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Вячеслава Смирнова: «Внедрение технологий ГЛОНАСС на транспорте позволяет значительно повысить безопасность на дорогах, улучшить качество обслуживания перевозчиков и оптимизировать их ресурсы. ФГУП  «ЗащитаИнфоТранс» максимально заинтересовано в развитии навигационно-информационных технологий в России, совершенствовании механизмов использования глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений в интересах транспортных потребителей. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» является важнейшим элементом транспортной безопасности, именно поэтому она тесно интегрирована с созданной Минтрансом России Системой информационного обеспечения безопасности населения на транспорте, включающей автоматизированные базы данных о пассажирах, транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры. «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передавать данные об авариях с пассажирских транспортных средств в систему Минтранса в интересах повышения транспортной безопасности. Потребителями указанной информации являются уполномоченные в сфере обеспечения транспортной безопасности федеральные органы исполнительной власти».

 

«Сегодня на новом этапе формирования российского навигационного рынка вступление в НП «ГЛОНАСС» компаний с существенным государственным участием – ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» – особенно важно для ускорения внедрения спутниковых технологий и реализации масштабных федеральных и региональных проектов на основе навигации, в том числе системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Участие в деятельности НП «ГЛОНАСС» наших новых партнеров  позволит обеспечить баланс государственных и частных интересов при развитии и внедрении навигационных технологий в России и за рубежом», – отметил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

 

Справочно

ОАО «Системы управления»

Основной задачей ОАО «Системы управления» является обеспечение потребностей государства и Вооруженных сил Российской Федерации в современных системах, комплексах и средствах управления (включая объекты управления, средства управления, автоматизации и связи, специальные системы).

Деятельность ОАО «Системы управления» служит совершенствованию научно-технического и экономического потенциала радиоэлектронной отрасли страны в интересах формирования эффективной системы государственного и военного управления с учетом задач по развитию современных средств разведки, управления и связи, IT – технологий.

На предприятиях интегрированной структуры осуществляется разработка, производство, ремонт и сервисное обслуживание автоматизированных систем управления государством, Вооруженными Силами Российской Федерации,   видами Вооруженных Сил и родами войск. 

 

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»

В 1996 году компания было основано в статусе аттестационного центра «Желдоринформзащита» Министерства путей сообщения Российской Федерации. 

В 2005 году компания получила название ФГУП «ЗащитаИнфоТранс Федерального агентства железнодорожного транспорта».

В 2009 году произошел переход в ведение Минтранса России и Предприятие было переименовано  в ФГУП «ЗащитаИнфоТранс Министерства транспорта Российской Федерации».

В настоящее время ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» предоставляет на российский рынок широкий спектр услуг, среди которых:

ü  Обеспечение транспортной безопасности;

ü  Комплексные системы защиты информации;

ü  Внедрение информационных технологий;

ü  Проведение специальных экспертиз  и аттестация объектов информатизации;

ü  Аудит информационных систем на предмет выполнения требований по информационной безопасности, включая проведение пентестов;

ü  Проведение работ по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры;

ü  Внедрение навигационно-информационных технологий на транспорте;

ü  Услуги технической поддержки и сопровождение информационных систем, включая системы информационной безопасности;

ü  Проектирование и строительство.

Распоряжением  Президента Российской Федерации от 30 ноября 2011 года                   №777-рп ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» было определено единственным исполнителем размещаемого Министерством транспорта Российской Федерации государственного заказа на выполнение в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте работ по созданию системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте и по обеспечению последующего функционирования этой системы.

Центральный офис расположен в г.Москве. Деятельность в регионах осуществляют филиалы в г.Санкт-Петербург, г.Екатеринбург и г.Хабаровск.

www.z-it.ru

 

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития технологий ГЛОНАСС и российского навигационного рынка. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров информационного и навигационного рынков:  ООО «Яндекс», ОАО «МТС»,  ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас»,  ГК «Цезарь Сателлит».

Основные задачи Партнерства - интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для  конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.

30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

www.glonassunion.ru