Период
Все
« Вернуться к списку

Правительство России утвердило правила оформления ДТП с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит расширить использование инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС»в качестве технологической основы для создания системы автоматизации оформления ДТП.
 
Утверждены требования к двум видам технических средств контроля — обеспечивающим фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия и регистрирующим дату, время фото- и видеосъемки, координаты местоположения технического средства контроля и обеспечивающим некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, которые функционируют с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми навигационными системами.
 
Принятые решения позволят потерпевшему в ДТП получать страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, в повышенном размере (400 тыс. руб. против 50 тыс. руб.) в случае оформления документов о ДТП, произошедшем на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
 

«Гармонизация требований к техническим средствам контроля, описанным в федеральном законе об ОСАГО, с требованиями к «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет максимально быстро запустить Европротокол в работу. Использование готового оборудования позволит сократить финансовую нагрузку на автовладельцев, поскольку с 1 января 2015 года бортовыми устройствами «ЭРА-ГЛОНАСС» будут оборудованы все новые модели автомобилей, - комментирует вице-президент НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко. - Дискуссия вокруг нового варианта организации Европротокола продолжалась почти два года. В итоге был выбран вариант, основанный на крупнейшем национальном проекте «ЭРА-ГЛОНАСС». Россия становится одним из лидеров мирового рынка умного автострахования, создав национальную систему электронной поддержки оформления ДТП в рамках Европротокола на основе данных спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС».