Период
Все
« Вернуться к списку

ИННОПРОМ 2015 - возможности и перспективы ГЛОНАСС

В период с  8 по 11 июля в Екатеринбурге  в крупнейшем выставочном центре Екатеринбург-Экспо состоялась  выставка «ИННОПРОМ – 2015». 
 
Всех гостей (более 46 000) ожидала насыщенная программа (более 150 мероприятий различного формата) и интересная экспозиция. Множество компаний  со всех концов России (59 регионов) и мира (70 стран) продемонстрировали наиболее инновационные решения для различных отраслей экономики.
 
Выставку посетил Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что ИННОПРОМ вошел в пятерку крупнейших промышленных форумов мира, а главным итогом проведения выставки является создание новых производств и рабочих мест.
 
Впервые в истории ИННОПРОМа страной-партнером  было выбрано государство с одной из самых мощных и быстрорастущих экономик мира – Китайская Народная Республика. Китайские компании уже сегодня являются партнерами для российских промышленных предприятий в самых разнообразных сферах. Открыл китайский павильон выставки вице - премьер Госсовета КНР Ван Ян.
 
В рамках работы ИННОПРОМа состоялось заседание российско-китайской группы по применению спутниковых навигационных технологий, созданной   в рамках Российско-Китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. 
 
Подводя итоги встречи, исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», который является руководителем группы с российской стороны, подчеркнул: 
«6 китайских компаний представили свои технические решения и продукцию, которые могут быть использованы для реализации российско-китайских проектов. Российские участники - представители Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»,  НП «ГЛОНАСС», ЗАО «Крондштат технологии», ООО «НППФ Спектр», МИИГАИК и компании «ВИСТ Групп» предложили для совместной  реализации ряд проектов. 
 
 Автомобили, пересекающие российско-китайскую границу, будут оснащаться системами навигации и связи на базе ГЛОНАСС - соответствующее соглашение подписали на выставке «ИННОПРОМ 2015» НП  "ГЛОНАСС" и китайская корпорация Norinco. Целью сотрудничества является реализация российско-китайских трансграничных проектов, в том числе в сфере мониторинга транспорта и экстренного реагирования при авариях.
ГЛОНАСС и BeiDou должны стать мировым стандартом в области применения спутниковых навигационных технологий».
 
На полях ИННОПРОМа Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» совместно с АО «ИСС им. академика М.Ф.Решетнева» приняли участие в работе Российско-Африканского бизнес Форума. Данное мероприятие представляет собой  платформу для диалога бизнеса, промышленности и политиков африканских стран и России.  Учитывая, что за последние десять лет объем импорта на африканский континент вырос практически в 7 раз – до 1,3 трлн. долл. ежегодно, необходимо активизировать деятельность российских компаний по экспорту несырьевой продукции в Африку, в частности – технические решения и оборудование на базе спутниковых технологий. Владимир Климов, выступая на Форуме, предложил ряд  направлений сотрудничества в области применений ГНСС, которые могут быть реализованы на африканском континенте.